<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2016 2422

Не женское дело? Почему «предпринимательницы» в Украине – все еще редкость

Уже четыре года компания Amway выступает организатором конкурса для женщин-предпринимательниц «Предпринимательский талант Украины». По сути, это единственная масштабная инициатива в стране, направленная на поддержку женского бизнеса. Из года в год заявок на конкурс приходит все больше, и, кажется, что женщины в украинском предпринимательстве чувствуют себя на равных с мужчинами.

Однако это так, если смотреть только на тех, кто уже добился успеха. Глобальное исследование предпринимательства Amway (AGER) 2015 года показывает, что Индекс предпринимательского настроения (Amway Entrepreneurship Spirit Index, AESI) среди украинских женщин заметно ниже, чем среди мужчин – 28 пунктов против 40 соответственно.

Данные, полученные от респондентов-женщин, практически по всем вопросам исследования заметно ниже, чем от мужчин. И спекулировать на том, что условия равные для всех, а женщины просто не хотят начинать свое дело, не получится. Так, если рассмотреть составляющие Индекса предпринимательства, то станет понятно, что женщины в меньшей мере уверены в своих способностях (23% против 33% у мужчин) и менее устойчивы к социальному давлению (27% против 38% у мужчин). Эти цифры говорят скорее о положении женщины в современном украинском обществе – более низкий уровень уверенности и устойчивости свидетельствует о преградах, которые женщины видят для себя.

Пожалуй, самым критичным является фактическая готовность открыть свое дело – только 2% украинок отметили, что уже занимаются собственным бизнесом. Справедливости ради стоит отметить, что такой же низкий показатель в Хорватии, Бельгии и Малайзии, а в Венгрии он еще ниже – всего 1%. Для сравнения: во Вьетнаме 28% опрошенных женщин являются предпринимателями.

Впрочем, есть и положительные тенденции. Так, отвечая на вопрос о том, может ли страх потерпеть неудачу повлиять на желание открыть собственное дело, женщины (68%) оказались незначительно, но все же храбрее мужчин (70%). Более того, это принципиально отличается от данных двухлетней давности, когда подобный вопрос задавался в последний раз. Тогда страх неудачи у женщин составлял 80%, а у мужчин – 74%.

Компания Amway, безусловно, продолжит реализовывать в Украине проекты, направленные на поддержку людей, микро-предпринимателей, открывших свое дело или только стремящихся к этому. Однако это лишь один из элементов. Если украинское общество действительно хочет изменений и равных прав в бизнесе, то подобные проекты должны реализовываться с государственной поддержкой, упрощением регулирования и развитием системы предпринимательского образования.

Автор: Томаш Мурас, генеральный директор Amway в Украине

Оценка материала:

5.00 / 2
Не женское дело? Почему «предпринимательницы» в Украине – все еще редкость 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.01.2016 2422
Еще материалы раздела «Економіка»