<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
03.06.2009 19:54 14710

Ющенко предостерегает Партию регионов от опасных политических шагов

Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что Партия регионов прислушается к его предостережениям относительно недопустимости избрания главы государства в парламенте и продления полномочий местных органов власти или действующей Верховной Рады.


Как сообщает пресс-служба президента Украины, по мнению Ющенко, принципиально важные решения, такие как отмена всенародных выборов президента или продление полномочий местных органов власти или действующего парламента, должен принимать исключительно народ, который согласно Конституции является единственным источником власти в нашем государстве.

Как отметил Ющенко во время пресс-конференции в Луганске, правы те, кто называет возможный альянс Партии регионов и БЮТ неестественным из-за того, что БЮТ длительное время вел себя как демократическая сила. Теперь в этом возникают большие сомнения, подчеркнул президент.

"На мой взгляд, мы не имеем дела с идеологическими силами. Мы имеем дело с силами, которые готовы за то, что принадлежит к частным или корпоративным интересам, все остальное продать", - считает Ющенко.

"Вы не будете свидетелями дискуссии, какой Украине иметь приоритет - вы будете свидетелями того, как за кулисами договариваются о том, как надо инвентаризировать украинскую Конституцию, чтобы выйти на гарантии Тимошенко к Януковичу, что он является вечным президентом, а от Януковича - через программу развития правительства (которая будет рассматриваться в четверг) получить сначала мораторий на отстранение правительства от власти, по крайней мере на один год. А потом развивать инициативы по изменению Конституции, полномочий депутатов разных уровней", - сказал президент.

По убеждению главы государства, речь идет фактически о "конституционном перевороте, который не имеет ничего общего с национальным интересом и законностью".

 

Оценка материала:

3.89 / 9
Ющенко предостерегает Партию регионов от опасных политических шагов 3.89 5 9
Політика / Україна
03.06.2009 19:54 14710
Еще материалы раздела «Україна»