<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
04.06.2009 16:08 15305

Спрос на дешевых трудоголиков. Итоги опроса Контрактов UA

Ответа на вопрос «Кем быть?» сегодня нет ни у кого – ни у экспертов, ни у студентов, ни у работодателей. Но вот каким быть уже известно – дешевым трудоголиком.

Со специалистами, которые оказались не у дел из-за и собственно в период нынешнего кризиса, эксперты уже определились. Это, в первую очередь, банковские специалисты по оформлению кредитов (нет кредитов – нет работы), аналитики и брокеры фондового рынка (с фондовым рынком пока еще никак не определились, жив он или нет, так что и работать на нем затруднительно кому бы то ни было), специалисты по обучению персонала и корпоративному пиару (работодателям сегодня просто не до того, чтобы тратить средства на эти статьи расходов – главное, чтобы вообще зарплату выплатить), риэлторы (на рынке недвижимости полный штиль, поэтому жить на проценты от продаж нет никакой возможности).

Но вот предсказать, кто же из специалистов будет востребован после кризиса, даже самые высококвалифицированные рекрутеры и специалисты по набору персонала не берутся. Чаще всего звучат следующие формулировки: «нужны будут узкие профессионалы широкого профиля, так называемые «три в одном»: финаналитик, бухгалтер и программист в одном лице, к примеру»; «востребованы будут те, кого больше всего и сокращали» (смотри список выше); «оставаться только наемными сотрудниками удастся немногим – почти всем придется пуститься в предпринимательство в той или иной мере».

{pollxtbot id=41}

Опрос портала Контракты UA «Кто будет наиболее востребован после кризиса?» подтвердил общую тенденцию – сегодня мало, кто понимает, когда вообще закончится кризис и каким будет мир и экономика после него. Мнения наших читателей распределились практически равномерно между всеми специальностями, явных лидеров нет. Опрошенные нами эксперты считают, что мнение наших читателей – это зеркало нынешней ситуации на рынке труда, а, соответственно, и настроений работодателей: полное замешательство и отсутствие представления, что же будет дальше. «Работодатели пока только точно знают, что им будут нужны люди, которые будут в 3 раза эффективнее и в 2 раза дешевле тех, кто на них работал до кризиса», - заявил в интервью контрактам один из хед-хантеров.

 

Оценка материала:

3.60 / 5
Спрос на дешевых трудоголиков. Итоги опроса Контрактов UA 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
04.06.2009 16:08 15305
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»