<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
29.01.2016 766

ВСЮ не выявила признаков нарушения присяги в действиях двух судей, преследовавших "майдановцев"

Высший совет юстиции не выявил признаков нарушения присяги в действиях судей, преследовавших “майдановцев”, - судьи Ленинского райсуда Кировограда Светланы Лён и судьи Подольского райсуда Киева Светланы Захарчук.

На заседании ВСЮ было выяснено, что Лён зимой 2014 года присудила 15 суток админареста активисту местного майдана лишь на основании рапортов и милицейского протокола, в котором было сказано, что задержанный нецензурно выражался, сообщает УНИАН.

При этом судья проигнорировала факт отсутствия данных от других свидетелей, которые бы подтвердили слова милиционеров.

Кроме того, как было установлено на сегодняшнем заседании, судья начала судебное заседание по данному делу уже через 10 минут после задержания активиста правоохранителями.

Что касается судьи Подольского райсуда Захарчук, то было выяснено, что она отказала участнику автопробега в Межигорье в привлечении свидетелей - работников милиции, которые утверждали, что нарушение прав дорожного движения имеет место, однако на основании рапортов и протокола этих свидетелей признала участника пробега к Межигорью виновным в правонарушении.

Вместе с тем председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк не считает, что сегодняшние решения ВСЮ относительно этих двух судей означают, что Высший совет юстиции слишком мягко ведет себя с судьями, преследовавшими “майдановцев”.

“Если посмотреть на эти два вопроса, то можно прийти к такому выводу. А если взглянуть на весь процесс, то изх 28 заключений временной спецкомиссии, 21 - Высший совет юстиции поддержал и принял решение рекомендовать уволить этих судей за нарушение присяги”, - сказал Бенедисюк.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВСЮ не выявила признаков нарушения присяги в действиях двух судей, преследовавших "майдановцев" 5.00 5 1
Політика / Україна
29.01.2016 766
Еще материалы раздела «Україна»