<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.01.2016 2311

Столичный мэр сказал, какие полномочия должны быть у райсоветов

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко отмечает необходимость наличия у районных советов четко определенных полномочий для эффективного управления столицей.

Об этом говорится в сообщении горадминистрации, передают Контракты со ссылкой на Українські Новини.

"Райсоветы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении Киевом. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя ситуацию, которая возникла с проведением выборов в райсоветы столицы", - сказано в нем.

Мэр заявил, что нужно четко понимать, какие проблемы будут решать депутаты райсоветов, в связи с чем необходимо определить их полномочия.

По его словам, если провести выборы райсоветов без законодательного урегулирования их функций, то это приведет к тому, что городской совет и районные будут иметь одинаковые полномочия.

"И это приведет к неспособности этих советов эффективно работать", - считает Кличко.

Мэр Киева также отметил, что закон о выборах доказал свое несовершенство при проведении местных выборов в 2015 году и привел пример столицы, где избиратели 18 округов не имеют своих представителей в Киевсовете.

"Система несовершенна. Чтобы такая ситуация не произошла во время выборов райсоветов, необходимо усовершенствовать законодательство", - сказал Кличко.

Кроме того, он отметил отсутствие в Конституции упоминания об институте райсоветов в городах.

Кличко считает, что Верховная Рада должна принять закон, который урегулирует деятельность райсоветов в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Львове.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия подала в Киевский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на определение Окружного административного суда, которым был приостановлен избирательный процесс в райсоветы Киева.

23 июля 2015 года Киевсовет предусмотрел создание в столице райсоветов с 46 депутатами в Голосеевском, Печерском, Подольском и Шевченковском районах и с 54 депутатами в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском и Соломенском районах.

Выборы райсоветов назначены на 27 марта.

25 декабря 2015 года ЦИК объявил о начале 6 февраля избирательного процесса первых выборов депутатов районных в Киеве советов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Столичный мэр сказал, какие полномочия должны быть у райсоветов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
31.01.2016 2311
Еще материалы раздела «Столиця»