НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2016 1620

Война Яценюка и Порошенко может привести к перевыборам – Томенко

Премьер Арсений Яценюк фактически объявил войну президенту Петру Порошенко, что может спровоцировать досрочные выборы Рады.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил депутат Николай Томенко.

"Это объявление войны фантастически непрофессиональное и непродуманное. Выступать с инициативой референдума, где вопросы от Медведчука, Симоненко и Тимошенко, а часть вопросов вообще неадекватная – это, как минимум, непродуманно", - считает Томенко.

"А чего стоит уникальный вопрос о "полной парламентской республике"? Я как доктор политических наук не знаю, что такое "полная парламентская республика". Скорее всего, имелась в виду идея ликвидировать прямые выборы президента и передать все полномочия премьеру. А это, как вы понимаете, – прямой вызов президенту", - добавил он.

Томенко рассказал, что после таких заявлений Яценюка главные политические партии начали готовиться к досрочным парламентским выборам.

"Кстати, актуализация идеи досрочных выборов привела к тому, что руководство БПП, "Батькивщины" и "Самопомочи" начали готовить своих кандидатов в округах... Все считают, что, если грянет гром, то, как всегда, не договоряться, и будет действовать нынешний закон о выборах. Все понимают, что власти выгоден этот закон", - сказал Томенко.

По его словам, у команды Порошенко есть план об избрании пропрезидентского большинства.

"Власть идет тремя колоннами – Блок Петра Порошенко, Блок Саакашвили и братская структура "Наш край" – и при этом надеется на победу мажоритарщиков от власти, что будут поддержаны серьезным админресурсом. Таким образом президент планирует получить 226 голосов в следующем парламенте. Тогда премьер-министр или от БПП, или Саакашвили", - рассказал Томенко.

Однако, по его словам, такой вариант маловероятен, и поэтому политические переговоры продолжаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Война Яценюка и Порошенко может привести к перевыборам – Томенко 5.00 5 1
Політика / Україна
01.02.2016 1620
Еще материалы раздела «Україна»