<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Україна
04.02.2016 4828

Европарламент призвал Россию к переговорам по деоккупации Крыма

Европарламент осуждает беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против крымских татар на оккупированном Россией полуострове.

Об этом сообщает Европейская правда.

"Депутаты Европарламента осуждают беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против жителей Крыма, прежде всего татар, коренного народа Крыма, и жесткие ограничения на свободу выражения мнений и мирных собраний", - говорится в тексте резолюции Европарламента.

Евродепутаты подчеркивают, что Россия как государство, которое оккупировало полуостров, несет ответственность за то, чтобы обеспечить безопасность всего населения, и должно вместе с местными де-факто властями эффективно, беспристрастно и прозрачно расследовать все случаи исчезновений, пыток и нарушений прав человека, совершенных полицией и военизированными силами, проявлявшими активность на Крымском полуострове с февраля 2014 года.

Кроме того, евродепутаты призывают Российскую Федерацию незамедлительно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых осудили в РФ, и гарантировать их безопасное возвращение в Украину.

Евродепутаты приветствуют украинскую инициативу о создании международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс", который должен включать в себя непосредственное взаимодействие ЕС.

"Призываем Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для восстановления торговли и отмены эмбарго и чрезвычайного положения в Крыму", - говорится в тексте.

Евродепутаты также заявили о своей поддержке решения ЕС запретить импорт продукции из Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинской власти, а также ограничительные меры в отношении экспорта определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг в Крыму.

"Призываем Раду и в дальнейшем руководствоваться этими санкциями вплоть до завершения полной реинтеграции Крыма в рамки законодательства Украины", - отмечается в тексте.

Оценка материала:

5.00 / 3
Европарламент призвал Россию к переговорам по деоккупации Крыма 5.00 5 3
Політика / Україна
04.02.2016 4828
Еще материалы раздела «Україна»