<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
09.02.2016 9075

Изменения о спецстатусе Донбасса "потеряны на год" – немецкие дипломаты

По мнению Германии, проект изменений в Конституцию по вопросам децентрализации, принятый Верховной радой в первом чтении, уже не является релевантным и не может быть проголосован.

Об этом заявил заместитель главы дипмиссии Германии в Украины Вольфганг Биндсайл в выступлении на круглом столе по вопросам украинско-немецких отношений в Киеве, сообщает Экономическая правда.

Он напомнил, что в прошлом году в ВР во исполнение минских договоренностей был внесен проект изменений в Конституцию, который предусматривал "особый статус" Донбасса.

"Как вы знаете, Рада так и не проголосовала за эти изменения (во втором чтении)", - отметил дипломат.

"Согласно Конституции, насколько мы ее понимаем, теперь эти конституционные изменения уже потеряны, и этот вопрос снова может быть поднят только через год", - заявил он.

В то же время представитель посольства не считает, что минские договоренности разрушены из-за неголосования ВР.

"Но даже без голосования в Раде – если есть политическая воля, то должно быть решение", - подчеркнул он.

Как известно, Конституция требует, чтобы конституционные изменения были проголосованы на "следующей сессии" парламента после того, как они были приняты в первом чтении. Эта "следующая сессия" закончилась в январе 2016 года.

Вместе с тем, в Конституционном суде сейчас рассматривается представление народных депутатов из пропрезидентской фракции о толковании Конституции, которое предлагает разрешить рассмотрение конституционных изменений в течение будущей сессии.

Оценка материала:

3.00 / 2
Изменения о спецстатусе Донбасса "потеряны на год" – немецкие дипломаты 3.00 5 2
Політика / Україна
09.02.2016 9075
Еще материалы раздела «Україна»