НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.02.2016 3680

Укрнафте грозит крах при цене нефти ниже 25 долларов

Глава Укрнтафты Марк Роллинз уверен, что если цена на нефти упадет ниже 25 долларов за баррель компания начнет разрушаться.

"При условии падения цены на нефть до 25 долларов за баррель, мы можем работать почти "в ноль". Это при полном отказе от капитальных инвестиций. Но определенные капитальные инвестиции компания все-таки вынуждена делать. В противном случае компания начнет разрушаться", - заявил Роллинз в интервью Экономической правде.

По его словам, определенный минимум, который необходимо вкладывать для поддерживания основных фондов в рабочем состоянии составляет от 900 млн до миллиарда гривен.

"Мы можем позволить себе реализовать данную программу капиталовложений только при цене на нефть примерно тридцать долларов за баррель. Но, как вы видите, цены на нефть сейчас ниже этого уровня, и не исключено, что они могут упасть еще ниже", - говорит глава компании.

Отвечая на вопрос о дальнейшем изменении цен на нефть, Роллинз отметил, что текущая цена на нефть нежизнеспособна в течение долгого периода.

"Вполне очевидно, что текущая цена на нефть нежизнеспособна в течение долгого периода. Вопрос в том, что значит долгий период. Год, два, три? Или всего лишь полгода? Иранцы, которые выходят на рынок, это тоже отдельный вопрос. Множество стран, которые зависят от нефти, и нефтяные компании в данный момент теряют деньги на этом", - объяснил он.

Кроме того, по словам Роллинза представленный бюджет компании пришлось пересмотреть с учетом падающих цен на нефть.

"Изначально бюджет был рассчитан на 43 доллара за баррель. Такие цены были во второй половине прошлого года. С учетом такой цены нас был бы вполне неплохой бюджет. Можно было выделить в четыре-пять раз больше средств на инвестиции, чем в прошлом году. На бурение скважин, разведку, поиск ресурсов, починку сломанного оборудования, которое сейчас в плохом состоянии", - подытожил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Укрнафте грозит крах при цене нефти ниже 25 долларов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.02.2016 3680
Еще материалы раздела «Економіка»