НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
11.02.2016 1027

ГПУ и суд выясняют, кто затягивает дело Арбузова

Генпрокуратура и Печерский райсуд обвиняют защиту Сергея Арбузова в затягивание дела в отношении его заочного осуждения.

На брифинге в четверг прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что его ведомство обратилось в суд за разрешением на проведение заочного производства в отношении Арбузова.

 

Это обращение поступило в Печерский райсуд еще в мае 2015 года.

"Суд на сегодняшний день не принял решение об удовлетворении нашего ходатайства, что делает невозможным начало процедуры заочного производства в отношении него (Арбузова – ред.). При этом аналогичные ходатайства удовлетворены судами в отношении Виктора Януковича, Раисы Богатыревой, А. Игнатова, - отметил Куценко.

По его мнению, "имеет место и затягивание судами этого процесса, которые месяцами рассматривают ходатайства, например об отводе судьи, в то время как они должны рассматриваться за несколько дней".

В то же время пресс-служба Печерского суда заявила, что сторона защиты затягивает процесс.

В суде заявили, что адвокаты Арбузова не являлись на заседания. Из-за этого суд назначил ему государственного защитника.

"В то же время, начиная с 05.08.2015 адвокатами, включенными в Реестр адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь, совершаются действия, препятствующие суду провести рассмотрение ходатайства в разумные сроки. Так, адвокатами сообщено суду о невозможности осуществления защиты по назначению и отсутствии надлежащей квалификации для предоставления правовой помощи", - рассказали в суде.

Суд обратился к киевскому региональному центру вторичной правовой помощи, чтобы Арбузову назначили защитника.

"Однако, назначенные адвокаты в судебные заседания неоднократно не являлись, мотивируя это невозможностью согласовать позицию защиты с Арбузовым, который находится в розыске, что в свою очередь указывает на умышленное затягивание рассмотрения дела в установленные законом сроки", - говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГПУ и суд выясняют, кто затягивает дело Арбузова 5.00 5 1
Політика / Україна
11.02.2016 1027
Еще материалы раздела «Україна»