НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2016 1084

Сорос рассказал, почему Путин хочет развалить ЕС

Президент России пытается приблизить крах Евросоюза, потому что в 2017 году Россия может столкнуться с банкротством.

Об этом написал в своей колонке для Project syndicate американский финансист Джордж Сорос.

По его словам, "Путинскому режиму грозит банкротство в 2017 году, когда настанет срок погашения большой части его внешнего долга, а политические волнения могут вспыхнуть еще раньше".

"Рейтинги Путина, которые остаются высокими, имеют основу в договоре с обществом, требующим от правительства оказать финансовую стабильность и медленный, но неуклонный рост уровня жизни. Западные санкции, в сочетании с резким снижением цен на нефть, не позволяют правительству сдержать ни одно из этих обещаний", - считает Сорос.

Он напомнил, что дефицит российского бюджета уже составляет 7% ВВП, а путинскому режиму придется его сократить до 3%, "чтобы инфляция не вышла из-под контроля". А это не понравиться избирателям перед парламентскими выборами этой осенью.

"Дело в том, что путинская Россия и ЕС участвуют в гонке со временем: вопрос в том, кто из них рухнет первым…Наиболее эффективный способ избежать коллапса для путинского режима – это обеспечить преждевременный коллапс ЕС. Евросоюз, который трещит по швам, не будет в состоянии поддерживать санкции, наложенные на Россию после ее вторжения в Украину", - написал Сорос.

"Наоборот, Путин сможет получить значительные экономические выгоды от деления Европы и пользоваться связями, которые он тщательно проработал с коммерческими интересами и антиевропейскими партиями", - добавил он.

По мнению Сороса, ЕС и США делают большую ошибку, ища в Путине союзника для борьбы с ИГИЛ.

"ИГИЛ представляет собой угрозу для обоих из них, но эту угрозу не стоит преувеличивать. Атаки джихадистских террористов, сколько они не страшны, не сравнить с угрозой исходящей от России", - считает он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сорос рассказал, почему Путин хочет развалить ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
12.02.2016 1084
Еще материалы раздела «Україна»