НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2016 1167

ЕС требует немедленных результатов в борьбе с коррупцией в Украине

Евросоюз ожидает первых существенных результатов украинских реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Украине, опубликованном на его странице в Facebook.

 

В заявлении, согласованном с главами дипломатических миссий государств-членов ЕС в Украине, "Европейский Союз призывает органы государственной власти и все политические партии Украины с новыми силами объединиться ради продолжения процесса реформ".

В заявлении подчеркивается особая важность борьбы с коррупцией в Украине.

"В частности, немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией", – говорится в документе.

Среди главных приоритетов дипломаты ЕС определяют "прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями".

В ЕС подчеркивают, что "в этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточиться на дальнейшем выполнении плана реформ".

"Единство в поддержку таких необходимых реформ должна быть приоритетом для всех политических сил", – резюмируют дипломаты Евросоюза.

Отметим, что в ЕС всерьез обеспокоены последними коррупционными скандалами в украинском правительстве.

Как известно, 4 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку.

Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС требует немедленных результатов в борьбе с коррупцией в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
12.02.2016 1167
Еще материалы раздела «Україна»