<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
18.02.2016 1051

Распад Шенгена близок как никогда – МИД Польши

Распад Шенгенской зоны еще никогда не был настолько близок, как сейчас.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский в эфире канала TVN 24, сообщает Европейская правда.

"Никогда мы не были так близки (к распаду – ред.), могу сказать это со всей определенностью. До сих пор Шенгенская зона рассматривалась как нечто само собой разумеющееся, как естественное достижение евроинтеграции, которая служит не только обычным гражданам, но и предпринимателям", - сказал он.

Он отметил, что в связи с политическими изменениями в сердце ЕС, из-за миграционного кризиса многие политики спрашивают себя: сможем ли мы содержать эту систему и в дальнейшем?

"Мы утверждаем, что тревоги и сомнения оправданны, но будущее Шенгенской зоны должно быть связано только с одним критерием: надежностью ее внешней границы", - подчеркнул Шиманский.

По его словам, Польша настаивает на том, чтобы меры по укреплению охраны границы между Турцией и Грецией в Эгейском море не рассматривались как альтернатива укреплению границ Болгарии и Македонии.

"Это комплементарные меры", - сказал он.

Ранее страны Вышеградской четверки заявили, что если соглашение о помощи Турции в обмен на сдерживание потока беженцев не сработает, они готовы предложить альтернативный план.

Оценка материала:

5.00 / 1
Распад Шенгена близок как никогда – МИД Польши 5.00 5 1
Політика / Світ
18.02.2016 1051
Еще материалы раздела «Світ»