НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.02.2016 6279

Что такое Power Factor светодиодных ламп?

Power Factor – это тот же коэффициент мощности, только по-английски. Этот показатель может принимать значение в диапазоне от 0 до 1. Чем ближе к единице, тем эффективнее потребление электроэнергии светодиодной лампы.

c365d5fa7337

Power Factor (сокращ. PF) складывается из двух показателей:

  • активная мощность;
  • реактивная мощность.

То есть прежде, чем разбираться с коэффициентом мощности, нам нужно разобраться с активной и реактивной мощностями.

Мощность активная, мощность реактивная

Что же такое активная мощность (по-англ. Аctive power)? Этот показатель обозначается латинской буквой P и означает мощность электроустройства. Именно этот показатель отвечает за полезную работу, выполняемую (в нашем случае) светодиодной лампой, преобразующей электрическую энергию в световую. Это та самая мощность, которую учитывает электросчетчик, когда лампа включена. Также активную мощность называют резистивной или омическаой.

А что же такое реактивная мощность (по-англ. Reactive power)? Реактивная мощность обозначается буквой Q и означает мощность, которая отвечает за создание электромагнитного поля при прохождении тока. Если сложить активную и реактивную мощности, то мы получим полную мощность.

Расчет коэффициента мощности

Теперь, когда мы всё знаем о резистивной, реактивной и полной мощностях, можно перейти к показателю коэффициента мощности, то есть Power Factor. Он рассчитывается по нижеследующей формуле:

PF = P / (P+Q)

То есть в числителе у нас активная мощность, а в знаменателе – сумма активной и реактивной мощностей. В итоге должно получиться, как вы помните, число от нуля до единицы. И чем больше коэффициент мощности (чем ближе он к единице), тем эффективнее работают электроприборы, в том числе лед лампы.

К слову, продукция компании LED Factor имеет показатель коэффициента мощности свыше 0.9. Это чрезвычайно высокий показатель. Выражаясь простым языком, энергоэффективность светодиодных ламп от LED Factor составляет больше 90 процентов. В то время как остальные виды ламп (накаливания, люминесцентные и т.д.) имеют крайне низкий (меньше 50%) Power Factor и, следовательно, меньшую эффективность. Соответственно, это приводит к большим расходам на оплату электроэнергию для достижения нужного уровня освещения.

Это то, что достаточно знать о коэффициенте мощности среднестатистическому потребителю.

Почему следует выбирать лампы с высоким Power Factor?

Думается, после всех приведенных расчетов вы уже готовы ответить на вопрос, почему следует выбирать лампы с высоким Power Factor. Использование энергоэффективных лед ламп существенно экономит ваши денежные средства, повышает уровень и качество освещения помещения и, как мы с вами выяснили, снижает нагрузку на сеть. То есть вы смело можете поменять у себя дома все привычные вам лампочки накаливания на светодиодные. И от такой замены выиграет и ваш интерьер, и ваш кошелек. Так что если видите Power Factor от 0,9 и выше – смело покупайте эти лампочки!

Возможно, у кого-то сейчас возникнет вопрос: а существуют ли электроприборы или светодиодные лампы с Power Factor, который был бы равен единице? Ответ очевиден: нет, не существует. Точно так же, как не существует вечного двигателя. В ходе преобразования электрической энергии в световую часть энергии теряется. Дело лишь в том, что в обычных лампах накаливания и даже люминесцентных эти потери намного больше. Возможно, если технический прогресс будет и далее идти таким темпами, как сейчас, то очень скоро мы получим лед лампу с коэффициентом мощности 0,98. Но вряд ли больше!

Теперь вы знаете, что такое Power Factor и зачем он нужен. Для удобства покупателей этот показатель указывают на упаковке. Поэтому всегда обращайте внимание на эти цифры при покупке led лампы, так как от этого зависит освещение и, в конечном итоге, ваше хорошее зрение! И приятный бонус, о котором уже неоднократно упоминалось, это экономия денежных средств на счетах за электричество. В преддверии холодной зимы весьма кстати, не так ли? Да и в любое другое время года лишняя копейка в хозяйстве никогда не будет лишней!

ООО "Лед Фактор"
Магазин светодиодного освещения - LED
Телефоны: (044) 468-61-37, (068) 300-00-57
Адрес: Киев, пр. Московский, 8
Веб-сайт: http://ledfactor.com.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
Что такое Power Factor светодиодных ламп? 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
20.02.2016 6279
Еще материалы раздела «Інше»