<
НОВИНИ ДНЯ: На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2016 1831

Поможет ли черный список актеров в борьбе с путинизмом

Почему под запретом фильмы с Валентиной Талызиной, но в список не включен Никита Михалков? Как быть, если запретный актер фигурирует только в эпизоде? Почему проекты с одними персонами нон-гранта запрещены, а другие нет? Каковы критерии «опасной персоны» и как предугадать попадет ли фильм под запрет? На эти и многие другие вопросы ищут ответы руководители телеканалов, продакшенов, Госкино, Нацрады, Минкульта и общественности. 

О списке запрещенных к показу на территории Украины актеров, критериях попадания туда тех или иных персонажей и здравом смысле в работе контролирующих органов недавно говорили на круглом столе «Подход к формированию черных списков актеров и персон нон грата», проходившем на территории киностудии FILM.UA. По состоянию на сегодняшний день, в списке, размещенном на сайте Минкульта, находятся 83 человека, связанных с кинематографом и телевидением. А всего в списке персон нон-грата в области культуры, который СБУ не разглашает, фигурирует более 500 человек. В итоге, во исполнение Закона  «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно защиты информационного телерадиопространства Украины»,  целый ряд теле- и кинопроектов, где фигурируют персонажи из «черного списка», подпадают под запрет.

«Мы – только исполнительное звено, и, согласно закону, не имеем никакого отношения к формированию списка. Из Минкульта нам высылают письма к выполнению», - говорил глава Госкино Филипп Ильенко и сетовал:  в базе по выдаче прокатных свидетельств (это документ, выдаваемый Госкино, необходим для показа на территории Украины, - ред) указывается только режиссер-постановщик. Но нет исполнителей и авторов музыки, актеров, поэтому приходится проводить целое расследование. На проверку одной персоны уходит от 5 до 10 рабочих дней. «Мы  не можем одномоментно проверить всех, но среди правообладателей запрещенных фильмов и сериалов фигурируют все крупные медиагруппы, у нас нет выборочного подхода», - заверил глава Госкино.

Как работает запретительный механизм рассказал представитель Минкульта. «Служба безопасности Украины определяет, что тот или иной человек угрожает территориальной целостности страны и передает соответствующее письмо со списком нам. А мы уже обязаны немедленно это опубликовать», - рассказал Юрий Зубко, заместитель министра культуры Украины. При этом он уверен, что наличие списка оправдано и имеет сдерживающий эффект.

Представители  СБУ мероприятие проигнорировали. А вот руководители  медиа групп рассматривают «черный список» с меньшим энтузиазмом. Если наличие там нескольких наиболее одиозных персонажей соседнего государства особых нареканий не вызывает, то размер списка их настораживает.

Гендиректор группы 1+1 Александр Ткаченко рассказал, что его попытки дозвониться в СБУ и выяснить, что их сподвигло на составление столь широкого списка актеров, не увенчался успехом. «В одном из эпизодов сериала «Кухня» появляется продюсер Илья Пригожин: и все, мы не можем его показывать», - привел он пример. А также - призвал присутствующих присоединиться к инициированным группой письмам к органам власти с требованием дать публичный ответ относительно критериев при составлении таких списков.

«У нас вопрос не к спискам, а именно к критериям – юридическим и процедурным. Ведь люди совершили разные поступки: кто-то что-то сказал, кто-то подписал, кто-то пересек границу… И если с «кейсом Пореченкова» все понятно, то по поводу других нужны разъяснения», - согласился Иван Букреев, директор департамента по развитию новых каналов Медиа Группы Украина. 

Не все госведомства и чиновники одинаково позитивно относятся к составлению списков. «Мы понимаем абсурдность этого списка. Сама идея закона была правильна, но нужно разработать изменения к нему и найти компромисс, чтобы всем было немножко плохо», - поддержала выступающих Ульяна Фещук из Нацрады. При этом она пожурила медиа-группы за то, что они сами спровоцировали активные действия законодателей, не реагируя на изменившиеся реалии и продолжая показывать российские фильмы про спецназ и военных. 

Юрий Крайняк из ЮК "Jurimex", выступивший одним из разработчиков законопроекта о защите информационного пространства, рассказал, что список появился на финальных этапах обсуждения в Раде. «Когда в новогоднюю ночь «Интер» показал Кобзона, многие высказались за то, что нужно карать. Но не было определенности: кого можно показывать, а кого нет. Так и возникла идея списка». По его словам, в законе изначально было обозначение, что такое «лица,  которые угрожают национальной безопасности», но опять же на этапе обсуждения в Раде этот термин убрали.

Режиссер Роман Балаян, чьи фильмы пострадали из-за высказываний об Украине Олега Табакова, не вдавался в юридические тонкости, а сосредоточился на гуманитарном аспекте. «Я не переживаю,  что запретили 4 моих фильма, но переживаю, когда такие гуманитарии как Табаков начинают зомбировать людей:  это страшнее, чем когда Путин зомбирует». Но часть вины за высказывания Табакова и Гафта он возложил на российских журналистов, которые сознательно довели их до таких ответов.  «У Гафта два интервью – где он за Украину и против.  Нужно знать Гафта, завтра он скажет еще что-то другое. Поэтому не стоит так серьезно обсуждать эту тему», - призвал он и обратил внимание на необходимости финансировать украинское кино.

Сергей Созановкий, соучредитель  FILM.UA, резюмировал, что есть два пути:  усовершенствовать критерии и прийти к компромиссному решению  или –  если не удастся договориться, действовать на свой страх и риск, когда в ход пойдут судебные решения, блокирования.  Первый путь – более логичный и мы попробуем создать проект документа, предложив его заинтересованным государственным органам», - сказал Созановский. 

Автор: Ярослава Ионова

 

Поможет ли черный список актеров в борьбе с путинизмом

 

О списке запрещенных к показу на территории Украины актеров, критериях попадания туда тех или иных персонажей и здравом смысле в работе контролирующих органов недавно говорили на круглом столе «Подход к формированию черных списков актеров и персон нон грата», проходившем на территории киностудии FILM.UA. По состоянию на сегодняшний день, в списке, размещенном на сайте Минкульта, находятся 83 человека, связанных с кинематографом и телевидением. А всего в списке персон нон-грата в области культуры, который СБУ не разглашает, фигурирует более 500 человек. В итоге, во исполнение Закона  «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно защиты информационного телерадиопространства Украины»,  целый ряд теле и кинопроектов, где фигурируют персонажи из «черного списка», подпадают под запрет.

Почему под запретом фильмы с Татьяной Талызиной, но в список не включен Никита Михалков? Как быть, если запретный актер фигурирует только в эпизоде? Почему проекты с одними персонами нон-гранта запрещены, а другие нет? Каковы критерии «опасной персоны» и как предугадать попадет ли фильм под запрет? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники круглого стола. Руководители телеканалов, продакшенов, Госкино, Нацрады, Минкульта и общественности обменялись мнениями и главное, - выяснили, откуда родом «черной список».

«Мы – только исполнительное звено, и, согласно закону, не имеем никакого отношения к формированию списка. Из Минкульта нам высылают письма к выполнению», - говорил глава Госкино Филипп Ильенко и сетовал:  в базе по выдаче прокатных свидетельств (это документ, выдаваемый Госкино, необходим для показа на территории Украины, - ред) указывается только режиссер-постановщик. Но нет исполнителей и авторов музыки, актеров, поэтому приходится проводить целое расследование. На проверку одной персоны уходит от 5 до 10 рабочих дней. «Мы  не можем одномоментно проверить всех, но среди правообладателей запрещенных фильмов и сериалов фигурируют все крупные медиагруппы, у нас нет выборочного подхода», - заверил глава Госкино.

Как работает запретительный механизм рассказал представитель Минкульта. «Служба безопасности Украины определяет, что тот или иной человек угрожает территориальной целостности страны и передает соответствующее письмо со списком нам. А мы уже обязаны немедленно это опубликовать», - рассказал Юрий Зубко, заместитель министра культуры Украины. При этом он уверен, что наличие списка оправдано и имеет сдерживающий эффект.

Представители  СБУ мероприятие проигнорировали. А вот руководители  медиа групп рассматривают «черный список» с меньшим энтузиазмом. Если наличие там нескольких наиболее одиозных персонажей соседнего государства особых нареканий не вызывает, то размер списка их настораживает.

Гендиректор группы 1+1 Александр Ткаченко рассказал, что его попытки дозвониться в СБУ и выяснить, что их сподвигло на составление столь широкого списка актеров, не увенчался успехом. «В одном из эпизодов сериала «Кухня» появляется продюсер Илья Пригожин: и все, мы не можем его показывать», - привел он пример. А также - призвал присутствующих присоединиться к инициированным группой письмам к органам власти с требованием дать публичный ответ относительно критериев при составлении таких списков.

«У нас вопрос не к спискам, а именно к критериям – юридическим и процедурным. Ведь люди совершили разные поступки: кто-то что-то сказал, кто-то подписал, кто-то пересек границу… И если с «кейсом Пореченкова» все понятно, то по поводу других нужны разъяснения», - согласился Иван Букреев, директор департамента новых каналов Медиа Группы Украина.

Не все госведомства и чиновники одинаково позитивно относятся к составлению списков. «Мы понимаем абсурдность этого списка. Сама идея закона была правильна, но нужно разработать изменения к нему и найти компромисс, чтобы всем было немножко плохо», - поддержала выступающих Уляна Фещак из Нацрады. При этом она пожурила медиа-группы за то, что они сами спровоцировали активные действия законодателей, не реагируя на изменившиеся реалии и продолжая показывать российские фильмы про спецназ и военных.

Юрий Крайняк из фирмы Юримекс, выступивший одним из разработчиков законопроекта о защите информационного пространства, рассказал, что список появился на финальных этапах обсуждения в Раде. «Когда в новогоднюю ночь «Интер» показал Кобзона, многие высказались за то, что нужно карать. Но не было определенности: кого можно показывать, а кого нет. Так и возникла идея списка». По его словам, в законе изначально было обозначение, что такое «лица,  которые угрожают национальной безопасности», но опять же на этапе обсуждения в Раде этот термин убрали.

Режиссер Роман Балаян, чьи фильмы пострадали из-за высказываний об Украине Олега Табакова, не вдавался в юридические тонкости, а сосредоточился на гуманитарном аспекте. «Я не переживаю,  что запретили 4 моих фильма, но переживаю, когда такие гуманитарии как Табаков начинают зомбировать людей:  это страшнее, чем когда Путин зомбирует». Но часть вины за высказывания Табакова и Гафта он возложил на российских журналистов, которые сознательно довели их до таких ответов.  «У Гафта два интервью – где он за Украину и против.  Нужно знать Гафта, завтра он скажет еще что-то другое. Поэтому не стоит так серьезно обсуждать эту тему», - призвал он и обратил внимание на необходимости финансировать украинское кино.

Сергей Созановкий, соучредитель  FILM.UA, резюмировал, что есть два пути:  усовершенствовать критерии и прийти к компромиссному решению  или –  если не удастся договориться, действовать на свой страх и риск, когда в ход пойдут судебные решения, блокирования.  Первый путь – более логичный и мы попробуем создать проект документа, предложив его заинтересованным государственным органам», - сказал Созановский.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Поможет ли черный список актеров в борьбе с путинизмом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2016 1831
Еще материалы раздела «Суспільство»