НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Технології
09.03.2016 2640

Тихая пиратская гавань: новая полиция будет отстаивать интересы правообладателей в Украине

Украину называют самой пиратской страной в мире. Полное отсутствие соблюдения прав интеллектуальной собственности, атмосфера "Дикого Запада" в украинском сегменте Интернет привела к тому, что международные пиратские сайты теперь размещаются в Украине.

Копируются фильмы, музыка, ведется незаконная ретрансляция телеканалов и программ. По данным медиаиндустрии, от 30% до 40% операторов кабельного  ТВ и Интернета откровенно пиратят. Уже 1 млн украинцев смотрит спутниковое ТВ абсолютно незаконно. В сети интернет: в Украине доступно около 500 пиратских ресурсов с возможностью просмотра ТВ-каналов и более 25 тыс. сайтов с видео по запросу, многие из которых так или иначе имеют отношение к территории Украины.

Именно  борьба с пиратством является одним из условий ассоциации с Евросоюзом и сотрудничества со многими международными организациями. Руководство новой  полиции обещает уделять борьбе с пиратством особо внимание.  В Киберполиции отчитываются – создали целое управление , которое будет заниматься интеллектуальной собственностью.

«Мы набрали специалистов,  создали целое управление, которое будет заниматься вопросами защиты интеллектуальной собственности», - рассказал Сергей Демедюк, начальник департамента по борьбе с киберпреступностью Национальной полиции.

В том, чтобы с пиратами боролись подготовленные специалисты, заинтересованы ведущие телевизионные группы, которые непосредственно несут убытки от нелегального распространения собственного сигнала. Телеканалы предлагают обучить специалистов киберполиции правильно оценивать ущерб, нанесённый интеллектуальной собственности, оперативно делиться информацией о нарушениях и помочь правоохранителям доводить дела до суда.

«Мы отчетливо понимаем, что создавать успешные кейсы тяжело, но возможно когда есть желание. У нас есть желание в этом процессе не только помогать но и участвовать. Поэтому идея создания рабочей группы нами очень приветствуется», - заявил на встрече руководства новой полиции и представителей телегрупп Евгений Лященко, генеральный директор «Медиа Группы Украина»

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе лично обещала сделать вопрос борьбы с пиратством одним из приоритетных для своего ведомства, поскольку это вопрос престижа страны. На встрече представителей телеиндустрии и Нацполиции было решено создать рабочую группу из числа руководителей профильных подразделений МВД (в т.ч. по борьбе с киберпреступностью, следствие и эксперты), и правообладателей. В рамках рабочей группы предусмотрен обмен информацией об известных нарушителях, обучение,  публичное освещение через СМИ результатов работы по борьбе с пиратством. Чтобы борьба с такими нарушениями была эффективной,  в региональных отделениях полиции назначат специальных следователей.

По нынешнему уголовному кодексу Украины, в зависимости от нанесенного ущерба, за пиратство грозит до 6 лет лишения свободы и конфискация оборудования. Правообладатели такие санкции считают достаточными, если они будут исполняться.

МНЕНИЕ

Дональд Таунсенд, региональный атташе по вопросам интеллектуальной собственности в России, СНГ и Грузии

В стране создана онлайн-среда, которая совсем не контролируется. Ситуация с пиратством одна из худших в мире. Длительное отсутствие мер по защите прав интеллектуальной стало причиной того, что жители Украины привыкли потреблять объекты интеллектуального труда бесплатно. Кроме того, у жителей Украины нет доверия к правоохранительным органам. С пиратством прямо связаны и провайдеры Интернет, которые лоббируют в Верховной Раде процесс затягивания принятия нового антипиратского закона. Но я считаю, что этот закон должен быть принят. Мы очень нуждаемся в эффективных правоохранительных органах, которые бы занимались расследованием преступлений в сети Интернет, и в гражданской ответственности, которую несли бы провайдеры Интернет, т.к. они получают доходы за пиратский трафик.

Мы столкнулись с большой проблемой в прошлом году, когда IT-компании жаловались на проведение обысков и давление со стороны правоохранительных органов. В таковые пытались зачислить себя и пираты. Но пираты и айти-изнес - не одно и то же. Пираты – это преступники, а не жертвы «коррумпированной» полиции. Пираты не должны иметь возможность избежать уголовного наказания, выдавая себя за жертв полицейского «беспредела».

Правительство США приветствует реорганизацию киберполиции, набор, обучение нового способного персонала, в т.ч. тех, кто ранее не работал в правоохранительной системе. Мы считаем, что это здорово. Новые кадры, которые ранее не работали в полиции, должны вызывать большее доверие у населения. Эта сфера требует специальных знаний и тщательной подготовки. Это не простая полицейская работа. Нельзя взять обычного патрульного и сходу поручить ему расследовать преступления, связанные с Интернет-пиратством. Я хочу, чтобы все знали, что США содействуют защите и соблюдению прав интеллектуальной собственности как американских, так и национальных компаний-правообладателей. Мы хотим, чтобы Украина имела сильную экономику, экономику, в которую иностранцы будут вкладывать средства, украинцы будут вкладывать средства, чтобы сделать новые продукты, чтобы заработать деньги и создать тем самым динамичную и сильную экономику, и тем самым противостоять негативным внешним силам, а также быть частью Европейской, Западной системы. Если у вас нет жизнеспособной экономики, вы останетесь в пост-советской системе, которая, все знают, не работает.

Борьба с Интернет-пиратством очень важный пункт в вопросах торговли. Правительство США говорит об этом на встречах с Министерством экономического развития и торговли Украины, пытаясь донести важность защиты прав интеллектуальной собственности в вопросах торговли. Я иногда консультирую американские компании, которые ищут в Украине перспективные объекты для инвестиций, даю им советы, и знаю по своему опыту, что если в стране нет защиты объектов интеллектуальной собственности, крупные компании не хотят инвестировать в такую страну.

Оценка материала:

3.00 / 2
Тихая пиратская гавань: новая полиция будет отстаивать интересы правообладателей в Украине 3.00 5 2
Бізнес / Технології
09.03.2016 2640
Еще материалы раздела «Технології»