<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
28.03.2016 474

Почему люди не идут к психологу

В Западных странах консультация психолога и психотерапевта – это необходимость при возникновении проблем. Любая ситуация, которая выводит из душевного равновесия, должна быть разрешена – и для это нужен профессионал.

Они – не вы

Наш менталитет устроен так, что лучше мы соберем консилиум из подружек, позвоним маме или расскажем о проблеме коллеге. Но показать свою слабость - ни в коем случае! Да-да, очень многие считают, что обращение к психотерапевту – это проявление слабости. В итоге, все слушатели дают субъективную оценку происходящему и начинают давать советы, которые, по сути, могут не подходить вашей личности.

Само разрешится

Еще одна черта наших людей – надежда на авось. Причем касается это не только сферы душевного состояния, а и всего остального. «Болит зуб – не пойду к врачу, может, само пройдет», - вот так думают люди. И, действительно, со временем проходит, но потом боль возвращается с новой силой и уже есть осложнения. Так и с психологическим состоянием – проблема вроде забылась, но не исчезла и может отражаться на всех сферах деятельности. Человек даже не подозревает, почему всё из рук вон плохо. Ведь одна неразрешенная проблема, тянет за собой целый ряд других: человек не может добиться успехов в карьере, не может завести семью, не умеет любить собственного ребенка.

Пустая трата времени и денег

Еще одно распространённое мнение заключается в том, что люди считают консультации психолога тратой времени и денег. Действительно, психотерапия требует усилий и, в первую очередь, со стороны пациента. Главное – ваше желание справиться с проблемой. Что касается финансовой стороны, то, как и любая другая услуга профессионала – она должна оплачиваться. Возвращаясь к Западу, то там зачастую в медицинскую страховку включено психологическое консультирование.

Какие гарантии

Обращаясь за помощью, пациент хочет получить гарантии, что его проблема разрешится. В первую очередь, человек для себя должен самостоятельно определить – что для него является результатом. Психолог может гарантировать, что он вас выслушает, что вы узнаете о себе новую информацию, конфиденциальность.

Вы в ответе за свои решения

Задача психолога заключается в том, чтобы направить ход ваших мыслей и действий на разрешение проблемы. Настоящий профессионал не даёт советов и всегда субъективен – между психологом и клиентом нет ангажированности, эмоциональной связи, привязанности. Его задача – выслушать вас, задать вопросы. К решению вы придете самостоятельно и это будет ваше решение, а не действие по чьему-то совету.

Поход к психологу – удел сильных

Если человек нашел в себе силы признаться, что ему нужна помощь, если он обращается за ней к профессионалу, если он готов бороться за себя и качество своей жизни – это признак силы. Многие люди, пройдя курс психотерапии, не просто избавляются от проблемы и начинают смотреть на всё другими глазами. И это здорово, что сегодня у нас есть возможность изменить себя.

Не бойтесь, что кто-то вас осудит или не поймет – это ваша жизнь и только вы можете сделать её полной!

Материал подготовил психолог Александр Поповский.

Оценка материала:

5.00 / 2
Почему люди не идут к психологу 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
28.03.2016 474
Еще материалы раздела «Інше»