НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2016 633

Суд признал законным арест пенсии Азарова

Апелляционный суд Киева признал законным арест средств на пенсионном счету экс-премьер-министра Николая Азарова в Ощадбанке.

Такое решение суд принял 29 марта, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей Генеральной прокуратуры и подтвердил, что накопленные на банковском счету для пенсионных выплат средства являются предметом, на который может накладываться ограничение в понимании ст. 170 КПК Украины, и признал их арест законным", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 февраля 2016 года Апелляционный суд Киева отменил постановление следственного судьи от 21.12.2015, которым наложен арест на пенсию (денежные выплаты) подозреваемого Азарова, который сбежал из Украины в 2014 году.

Свое решение суд обосновал тем, что согласно ст. 1 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия – это ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую получает застрахованное лицо, она не является имуществом, которое находится в собственности лица, а потому не может быть арестована в соответствии с ч. 6 ст. 170 УПК Украины.

"С целью обеспечения возможной конфискации принадлежащего подозреваемому имущества 24 февраля 2016 года по ходатайству Генеральной прокуратуры следственным судьей Печерского районного суда снова наложен арест на средства Азарова, которые зачислялись на его банковский счет как пенсионные выплаты", - напоминает ГПУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд признал законным арест пенсии Азарова 5.00 5 1
Політика / Україна
30.03.2016 633
Еще материалы раздела «Україна»