НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Світ
02.04.2016 2967

В Германии разгорается новый шпионский скандал

Немецкая разведслужба (BND) шпионила за западными партнерами не только в Европе, а также за международными организациями.

Об этом в субботу пишет немецкий еженедельник Der Spiegel.

"Федеральная разведывательная служба следила за отдаленными дружественными государствами и международными организациями, среди целей были израильские премьеры и МИД США", - утверждает издание со ссылкой на собственные источники.

Помимо ведомства премьера-министра Израиля, среди "подопечных" BND числились министерства внутренних дел в Вене и Бельгии, оборонное ведомство в Лондоне. А также промышленные концерны, такие как Eurocopter и EADS. Кроме того, в списках разведслужбы ФРГ значилась организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международный валютный фонд, летный центр Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), программа по борьбе с наркотиками ООН.

СМИ напоминает, что президент службы Герхард Шиндлер в 2013 году, после того как скандал только разгорелся на фоне откровения Эдварда Сноудена, пообещал более не осуществлять слежку за партнерами по НАТО и дружественными государствами ЕС, однако некоторые из этих направлений и после того оставались "активными", что выявилось в результате работы специальной комиссии бундестага.

Напомним, скандал вокруг BND и ее сотрудничества с американской NSA начал набирать обороты в 2013 году. Сейчас специальная комиссия бундестага занята расследованием деятельности Агентства национальной безопасности США в Европе, которое, предположительно, занималось промышленным шпионажем и следило за политиками при помощи немецкой разведки. BND утверждает, что NSA с 2005 года пыталось вести с ее помощью слежку за электронными адресами, номерами телефонов и IP-адресами.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

5.00 / 1
В Германии разгорается новый шпионский скандал 5.00 5 1
Політика / Світ
02.04.2016 2967
Еще материалы раздела «Світ»