<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.04.2016 2858

Как в Киеве издеваются над предпринимателями

Уважение принципов свободной конкуренции? Для некоторых это недоступно. В редакцию Контрактов обратились столичные предприниматели, которым не дают законно работать.

На гостевой парковке возле одного из столичных строительных супермаркетов «Эпицентр» - оживленное движение. Покупатели приезжают и уезжают, загружая в свои багажники купленные стройматериалы. Сложнее тем, кто покупает не мешок-два, а целую паллету, например, цемента. Такой объем (45 мешков – ред.) в багажник легковушки не загрузишь. Приходится искать перевозчика с грузовиком. Таких тут немало. Частные предприниматели-владельцы грузовых газелей ждут своих клиентов прямо на парковке перед «Эпицентром». Спрос на их услугу есть всегда, потому что они готовы везти груз клиента прямо сейчас и прямо туда, куда нужно. Однако в последнее время им тут явно не рады – сотрудники «Эпицентра» делают все возможное, чтобы выжить псевдоконкурентов со своей парковки. Даже полицию периодически вызывают, чтобы их прогнать.

Предыстория конфликта

По словам предпринимателей, обострение конфликта между ними и руководством «Эпицентра» на ул. Григоренко в Киеве началось во время Майдана (зима 2013-2014 гг. – ред). «У них были проблемы с нами в силу того, что мы песок ребятам на Майдан возили. У них это было строго запрещено. Магазин вообще полгода отказывал клиентам в перевозке стройматериалов в центр Киева, потому что боялись, что их отвезут на Майдан. Вот такой подход. Но это их личное дело, и нас оно никак касаться не должно», - рассказывает Контрактам Андрей Погребняк, частный предприниматель, который имеет лицензию на осуществление грузоперевозок.

Его коллега Андрей Троянский рассказывает, что стратегия «Эпицентра» - максимально мешать их работе. Изобретательности подчиненным депутата Александра Гереги, совладельца строительных гипермаркетов «Эпицентр», не занимать.

«Мы здесь работаем с самого открытия магазина. Раньше все было замечательно, а сейчас нам всячески мешают работать. Главный рычаг – сотрудники «Эпицентра» отказываются загружать наши машины», - рассказывает частный перевозчик Александр Троянский.

DSCF4639

На практике это выглядит так: в «Эпицентр» приезжает покупатель, которому нужны, например, две паллеты кирпича и паллета цемента. Естественно, собственным транспортом это не перевезешь. Они нанимают предпринимателей-перевозчиков. Затем покупатель в магазине оплачивает товар. Поскольку он фактически покупает кирпич и цемент оптом, магазин ему обещает бесплатно загрузить его погрузчиками в машину. И тут самое интересное - когда к воротам склада подъезжает нанятый частный транспорт предпринимателей, грузчики отказываются его загружать. А паллету с кирпичом руками не поднять!

«Грузчики улыбаются и говорят – в эту машину грузить товар запрещено. В любую другу машину – можно, а в 12 автомобилей, номера которых нам выдало руководство, нельзя. Если грузчик нарушит приказ начальства, его оштрафуют на 500 грн или вообще уволят. А что делать покупателям?» - задает вопрос Погребняк.

Противостояние

По словам Андрея Погребняка, большинство клиентов просто отказываются от их услуг. Некоторые идут ругаться с директором магазина. «Те, кто знает свои права, идут к директору в кабинет и говорят: «Сейчас сам будешь грузить!». И проблема тут же исчезает, как будто никогда и не было. Грузчика показательно увольняют, потому что это он, подонок, правила нарушил и отказал в погрузке. А завмаг, естественно, не знает в чем дело», - рассказывает предприниматель.

Андрей Троянский в свою очередь говорит, что противостояние магазина с частными перевозчиками доходит до смешного – сотрудникам магазина на общих летучках запрещают здороваться и общаться с ними.

DSCF4647

«Если я сейчас зайду в магазин, вы сможете увидеть, как от меня шарахаются охранники, продавцы и кассиры. Почему? Если их начальство увидит, что они с нами общаются, могут подумать, что они с нами в сговоре. А значит, завтра их просто уволят», - констатирует Троянский.

Охрана «Эпицентра» даже полицию как-то вызвала, чтобы машины предпринимателей-перевозчиков выгнать с парковки перед своим магазином. Андрей Погребняк пересказывает состоявшийся между ними диалог:

«Приезжает полиция. Улыбается. Вместе с охраной «Эпицентра» подходят ко мне.

- Почему вы здесь стоите?

- Приехал за клиентом и стою.

- А он еще тут и клиентов возит? – вмешиваются в разговор сотрудники «Эпицентра».

- Да, вожу. От вас клиенты уходят, потому что у вас нет машин, и идут ко мне.

- Вы не имеете права!

- Почему не имею?

- Потому что у нас тоже грузовые машины есть… Мы вас подожжем!

- А может, вы и метро подожжете? Оно через дорогу от вас работает и торгует тем же, что продается у вас? - недоумевает предприниматель.

В целом, частные перевозчики не понимают, почему строительный гипермаркет полностью игнорирует принципы честной конкуренции. «У нас что, здоровая конкуренция отсутствует?» - не находит пока ответа Погребняк.

DSCF4653

По всем фронтам

На антиконкурентный стиль работы владельца сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» жалуются не только столичные перевозчики. Этой зимой в Хмельницком крестьяне вышли на Майдан против Гереги. Площадь Независимости в городе перед облгосадминистрацией была заставлена тракторами – местные аграрии требовали обратить внимание властей на рейдерские действия, которые проводит народный депутат. Об этом, в частности, сообщало интернет-издание Новости Хмельницкого. 

По данным журналистов, среди участников митинга – представители крупнейших аграрных холдингов, обрабатывающих земли в Хмельницкой области, а также крестьяне, земельные участки которых они арендуют. «Фермеры и производители требуют от властей прекращения откровенного произвола со стороны Гереги. Все они вышли на протест, потому что возмущены идеей народного депутата создать на территории их области собственную агрокомпанию», - писали журналисты. В частности, по их данным, компания Гереги под названием «Агро-2012», не имея ни собственного парка техники, ни складов, ни элеваторов и перерабатывающих заводов, начала подписывать договора аренды с пайщиками. Предлагают людям за это по 5 тыс. грн. Таким образом, Герега начинает воплощать свою горе-идею с того, что обманом и подкупом «отжимает» землю у других агрохолдингов. «Они фактически «покупают» владельцев паев, обещая взамен золотые горы», - сообщали участники хмельницкого аграрного Майдана.

Mityng_khmelnychina_5

Сельхозпредприятия-протестующие прекрасно понимали, что условия, которые предлагает арендодателям компании-новичка «Агро-2012», - это пустые обещания. Выплачивать заявленные Герегой 10% нормативно-денежной оценки пая или 1,3 тонны зерна за гектар - значит работать себе в убыток. Такие обещания - недобросовестный рекламный ход, целью которого является обманным путем завладеть правами на сельскохозяйственные угодья хмельнитчан. Собравшиеся на митинг активисты стремились предупредить крестьян, чтобы те не стали жертвами стремления к наживе недобросовестного чиновника.

Автор: Ольга Вилик

Оценка материала:

4.00 / 4
Как в Киеве издеваются над предпринимателями 4.00 5 4
Бізнес / Економіка
07.04.2016 2858
Еще материалы раздела «Економіка»