НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Світ
13.04.2016 4007

В Польше определили места возможного удара российских войск

Постоянное присутствие войск НАТО должно гарантировать сдерживание агрессора с акцентом на защиту Сувальского перешейка, который может стать потенциальной целью России.

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич после встречи с генсеком НАТО Енсом Столтенбергом и командующим силами НАТО в Европе Филиппом Брадлавом, сообщает Украинская правда.

"У нас есть общее мнение относительно того, что решения саммита должны подтвердить расширенную постоянное присутствие войск НАТО в степени, которая гарантирует сдерживания любого агрессора, с акцентом на обеспечение безопасности Сувальского перешейка" - сказал он.

Как подчеркнул Мацеревич, Сувальський перешеек является ключевым моментом с точки зрения возможных рисков и с точки зрения возможности помочь странам Балтии.

Так называемый Сувальський перешеек является областью на северо-востоке Польши, граничит с Литвой и Калининградской областью. По оценкам экспертов, он является одной из потенциальных горячих точек в Европе в случае российской агрессии.

Министр обороны Польши отметил, что польские требования относительно постоянного присутствия войск НАТО будут рассмотрены на саммите и имеют все шансы на то, чтобы быть воплощены.

В то же время он отметил, что точное количество войск НАТО, которая будет находиться на ротации в стране, пока неизвестна.

Оценка материала:

3.00 / 2
В Польше определили места возможного удара российских войск 3.00 5 2
Політика / Світ
13.04.2016 4007
Еще материалы раздела «Світ»