<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
18.04.2016 3505

Семейные фермы теперь «в законе»

Верховная Рада Украины приняла закон №1599 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств».

Свыше 4 млн. индивидуальных крестьянских хозяйств, которые обрабатывают почти 7 млн. гектаров земли,  получили статус сельскохозяйственного производителя. До этого они функционировали вне правового поля. Эта категория аграриев, в отличие от  крупных сельхозпредприятий, до сих пор не имела доступа к организованному рынку, хотя производит, только согласно официальной статистике -  более 50% всего производства мяса и молока и свыше 90% плодово-ягодной продукции и картошки. Семейные хозяйства создаются и работают базе земельного участка, выделенного для ведения индивидуального крестьянского хозяйства, производят собственную продукцию и теперь в соответствии с юридическим статусом предпринимателей - физических лиц могут законно  работать с перерабатывающими предприятиями.

Принятие закона стало возможным с одной стороны,  во многом  благодаря многолетней системе лоббирования данного вопроса профильными  украинскими и  международными организациями,  с другой – удачному наглядному эксперименту.

Такой экспериментальной площадкой стала Днепропетровщина, где уже восемь лет подряд при поддержке донорских организаций Канады, Франции и Америки успешно развиваются молочные кооперативы семейного типа. А в 2012 году, была открыта первая в Украине кооперативная учебная ферма семейного типа. На ферму приезжают перенимать  опыт ведения личных крестьянских хозяйств со всех уголков Украины. А теперь, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР),  она станет еще и центром обучения студентов Агроуниверситетов Украины. Также на нее собираются пригласить международных и украинских экспертов для создания обучающего курса мирового уровня, адаптированного под  потребности украинского производителя.

«Именно семейное фермерство должно быть в центре аграрной, экологической и социальной политики национальной повестки дня. Практика показывает: в Украине на сегодня есть все предпосылки  для его развития, – отмечаетВиктор Терес, президент МБО «Добробут громад», международного благотворительного фонда, который много лет занимается поддержкой развития семейного фермерства в Украине.

В большинстве развитых европейских стран, и в ряде развивающихся стран семейное фермерство является основной формой ведения сельского хозяйства в секторе продовольствия.

В той же Франции, например,  95% производителей молочной продукции – семейные фермы, которые когда-то были такими же мелкими, как ныне подавляющее большинство в Украине. Сейчас они имеют по 50 голов дойных коров в среднем. Так же и в Канаде. Несмотря на резкое сокращение количества производителей в этих странах, производство молока и его потребление не снижаются.

Эти и  другие данные были озвучены  экспертами   в рамках  международной конференции «Расширение возможностей мелких производителей и семейных ферм посредством инновационных практик для устойчивого развития молочного хозяйства», организованной  МБФ «Добробут громад» при финансовой и организационной поддержке всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).  Конференция  собрала  65 представителей  фондов, министерств, объединений кооперативов, дорадчих служб, фермеров  из 13 стран Европы и Центральной Азии, а также представителей  посольств Канады и Франции. Цель – обменяться опытом и привлечь внимание к вопросу создания семейных ферм в Украине, как наиболее эффективного способа решения вопроса занятости на селе и обеспечения населения  продуктами первой необходимости, а так же наглядно показать, как это работает в Украине.

В первый, полевой день,  участники побывали непосредственно в кооперативах и имели возможность воочию убедиться, что эксперимент удался.

Кооператив  «Добробут Андреевки». Стационарный  молокосборный пункт сельскохозяйственного обслуживающего кооператива, который принимает ежедневно  по 2,5 тонны молока. На сегодня пункт оснащен   4 охладителями и  лабораторией  качества молока. Тут же - пункт искусственного осеменения. В прошлом году заготовлено и реализовано 924 тонны продукции. В 2015 году кооператив взял кредит $8300 и дофинансирование на оборудование  $8300. За деньги, предоставленные в рамках кредитной программы,  были приобретены и установлены два охладителя на 4600 л каждый.

Ежедневно на маршрут выезжают два молоковоза для сбора молока от членов  обслуживающего кооператива «Добробут Андріївки» Покровского района, который объединяет 176 производителей молока из 17 населенных пунктов, 7 из которых являются семейными фермами.

В 2016 году запланировано реконструировать и подключить к кооперативу  еще, как минимум, 8 семейных ферм.

На кооперативной учебной ферме СП «Молочарське» участники конференции изучали опыт организации тренингового центра, где члены кооператива приобретают практически знания по созданию малых семейных ферм, современных методов молочного животноводства и производства молока.

Второй, пленарный день, был посвящен работе по секциям:  поднимались актуальные вопросы правовых основ деятельности ферм семейного типа, экономической эффективности и экологической роли мелких производителей. Эксперты назвали основные тренды в производстве молока в Украине : количество коров уменьшилось на 3,7% на протяжении последнего года, но, увеличилась их продуктивность. Так же возросло число  домохозяйств, которые содержат 3 и больше коров, зато тех, кто имеет  1-3 коровы -  стало меньше.

В Украине, по словам президента МБО "Добробут Громад" Виктора Тереса, в рамках проекта  статистика следующая:  состоянием на 2016 год  в Украине открыто 64 семейные фермы на 7-10 коров, еще 57 – реконструируются, 23 мини-танков охладителей закуплено и установлено на семейных фермах, еще 40 будет закуплено и установлено до конца 2016 года. Продуктивность коров возросла в среднем на 25%, а прибыль с семейных ферм увеличилась, в среднем, на 30%. Более того, благодаря внедрению инновационных практик в сельском хозяйства рабочее время фермеров снизилось с 7-ми до 4-х часов в сутки.

Он высказал надежду на то, что с принятием закона развивать это направление станет намного легче.   И если даже в рамках эксперемента такие показатели стали возможными, то  нет сомнения, что трансформация мелких собственников индивидуальных крестьянских хозяйств в сельские фермы, объединённые в сельскохозяйственные кооперативы, будет положительно влиять на стабилизацию сельской экономики, позволит снизить уровень безработицы на селе и создаст мощную социально-экономическую мотивацию землевладельцам работать эффективно.

А чтобы процесс этот в рамках всей Украины проходил цивилизованно,  международные структуры готовы и дальше предоставлять техническую и экспертную помощь по этому направлению, - заверила консультант по вопросам развития сельских территорий  Продовольственной организации  ООН (ФАО) Каталин Людвиг. В частности, она отметила, что ФАО поддержит ряд инициатив в области развития семейного фермерства в Украине в  соответствии с приоритетами региональной инициативы «Расширение возможностей мелких производителей и семейных ферм посредством инновационных практик для устойчивого развития молочного хозяйства».

 

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Семейные фермы теперь «в законе» 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.04.2016 3505
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»