<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.04.2016 1392

Американские горки

Если переговоры с МВФ провалятся, курс доллара к осени вырастет до 27-30 грн.

Несмотря на отсутствие транша МВФ, вот уже около месяца в Украине продолжает укрепляться гривна: за период с 30 марта по 26 апреля её официальный курс вырос практически на гривну - с 26,4 до 25,3 грн/$, свидетельствуют данные Национального банка.

Напомним, за два года, прошедшие после смены власти в Украине, гривна обесценилась более чем в три раза. После некоторой стабилизации курса национальной валюты в 2015 году, с начала 2016 года снова начала наблюдаться волатильность курса. Своего пика удешевление гривны достигло 26 февраля, когда её официальный курс составил 27,2 грн/$, после чего, с 30 марта, когда был зафиксирован последний локальный пик удешевления нацвалюты, наметилась тенденция к её укреплению.

Исключение составили разве что несколько дней в апреле, когда экс-премьер Арсений Яценюк подал в отставку. Нестабильная политическая ситуация незамедлительно оказала давление на настроения граждан, и реакция наличных курсов на это не заставила себя ждать. Уже 13 апреля доллар подорожал на валютном рынке сразу на 60 копеек в продаже (до 26,65 грн/$) и подешевел на 35 копеек в покупке (до 25,55 грн/$). При этом предложение, по данным финансового портала Минфин, превышало спрос.

Но, после того, как избрали нового премьера, ситуация снова успокоилась, и тенденция к укреплению гривны продолжилась.

«Политические риски в стране снова стабилизировались: выбран новый Кабинет министров и это большой позитив для гривны», - не скрывает директор департамента торговых операций компании Сократ Роман Петров.

Сдерживающие факторы

Но не только политический фактор способствует укреплению гривны. По словам экспертов, для этого сегодня есть множество причин, и, в первую очередь, внешнеэкономических. Например благоприятная для Украины ситуация на мировом рынке, где наблюдается существенное повышение цен на сталь и руду.

«В марте ситуация на валютном рынке стабилизировалась благодаря росту цен и спросу на украинский экспорт. Как следствие, это создало условия для укрепления курса гривны», – подтвердили в Национальном банке.

Кроме того, по словам экспертов, влияет на курс и укрепление российского рубля по отношению к доллару, который происходит благодаря росту цен на нефть.

Из основных внутренних причин, которые способствуют укреплению национальной валюты, руководитель пресс-службы Простобанк Консалтинг Иван Никитченко, назвал старт посевной, из-за которой начали продавать свою валюту аграрии, а также окончание отопительного сезона, благодаря чему Украина перестала платить за импорт газа из-за границы.

Также, по его словам, на рынок перестала влиять гривневая масса, которая образовывалась в начале года благодаря выплатам вкладов по банкам-банкротам, а также соцвыплатам, которые осуществляло Министерство финансов. Мало того, объём наличных денег в стране сегодня опустился до минимума.

«Объём наличных денег в стране сегодня находится на минимальном за последние два года уровне – 269 млрд грн. В то же время объём остатков средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в НБУ увеличился до двухмесячного максимума: 26 апреля он составил 43,5 млрд. грн, что свидетельствует о том, что в ближайшее время укрепление гривны приостановится, а курс будет сохраняться на достигнутом уровне, так как недавний рост стоимости национальной валюты был обоснован макроэкономически», - соглашается с коллегой экономический эксперт Владимир Ланда.

Ручной курс

К слову, среди позитивных результатов на финансовом рынке эксперты особенно отмечают уравнение наличного и межбанковского курсов.

«Можно сказать, что межбанк просто подтянулся до наличного курса, который более объективно отображает баланс спроса/предложения в стране», - говорит Никитченко.

По словам экспертов, достичь такого результата удалось благодаря политике Национального банка: в последнее время он активно проводит валютные аукционы, которые способствуют стабилизации курса гривны. Также НБУ выравнивает перекосы в спросе и предложении на рынке, продавая или покупая валюту. Например, в понедельник, 25 апреля он купил на аукционе $63,6 млн в ответ на предложение $71,1 млн. Минимальный курс покупки инвалюты составил 25,34 грн/$, тогда как отдельные банки хотели продать регулятору валюту по 25,35 грн/$.

«НБУ вынужден пополнять свои достаточно скудные золотовалютные резервы, поэтому он сразу воспользовался возможностью и стал выкупать валюту на межбанке. Скорее всего, НБУ и далее продолжит выкупать валюту для выполнения своих требований перед МВФ и создания страховки на будущее. Поэтому мы не будем видеть резко снижения курса доллара», - прогнозирует Никитченко.

В то же время, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко ничего хорошего в политике Национального банка не видит.

«Удерживать гривну НБУ удаётся только благодаря чётко выраженным административным мерам, которые ограничивают доступ игроков на межбанковский валютный рынок, что, тем самым, искусственно снижает спрос на валюту. В итоге, курс может удерживаться на более низком уровне по сравнению с тем, каким он мог быть в условиях свободного рынка. Но не в длительной перспективе. Потому что возникает опасность возникновения чёрного рынка. А когда он возникнет, то действия НБУ уже не будут иметь никакого смысла», - подчёркивает эксперт.

Факторы риска

Укрепление курса гривны продолжится, скорее всего, до середины лета, говорят эксперты. Но вот что будет после этого, зависит от многих факторов.

«В базовом сценарии курс гривны до конца года останется в коридоре 25-27. При этом этот уровень может быть скорректирован как в одну, так и в другую сторону в зависимости от желания регулятора и в дальнейшим сдерживать денежную базу (и, соответственно, массу), а также от возможности правительства удерживать инфляцию в планируемом диапазоне», - считает Ланда.

«Летом мы ожидаем укрепления гривны до 25 грн/$. Но в дальнейшем на курс может повлияет повторное ослабление российского рубля и отсрочка кредита МФВ. Если фонд не даст кредит Украине конца года, то возможна девальвация гривны в зону 30-32 грн/$», - прогнозирует Петров.

Устенко также считает, что без МВФ Украина «выжить не сможет». «В случае, если Украине не договориться с фондом, экономическая ситуация в стране будет ухудшаться невероятно быстро, счёт идёт на недели», - заявляет он.

Отметим, что 21 апреля председатель Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что правительство пригласит миссию Международного валютного фонда в Украину уже в ближайшие дни.

«Могу вам сказать, что миссия настроена прибыть как можно скорее. Это сейчас зависит от Министерства финансов, от того, когда они подтвердят, что готовы. Я разговаривала с первым вице-премьером Степаном Кубивым, министром финансов Александром Данилюком. Они надеются, что это произойдет в ближайшие дни, они пригласят миссию. Миссия готова прибыть», – заявила Гонтарева.

В то же время, эксперты в своих прогнозах более сдержанны. По их словам, при самом оптимистическом сценарии транш от МВФ мы получим в начале лета, что, в свою очередь, разблокирует финпомощь от западных партнеров, и Украина получит суммарно до конца лета $3 млрд.

Если же Кабмин не выполнит условий сотрудничества с МВФ, то получение очередного транша Украиной затянется, и гривна в любом случае начнёт дешеветь.

«С вероятностью более 50% переговоры с МВФ могут провалиться», - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. В итоге гривна подешевеет осенью до 29-30 грн/$, считает он.

Автор: Елена Романюк

Оценка материала:

5.00 / 1
Американские горки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.04.2016 1392
Еще материалы раздела «Економіка»