<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.04.2016 536

ЕС счел украинские пошлины на металлолом нарушением ЗСТ

Европейский союз считает, что Верховная Рада, повысив в три раза пошлины на металлолом, нарушила "дух и букву" соглашения о зоне свободной торговли.

Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза в Украине.

 

"ЕС считает, что повышение экспортных пошлин на металлолом станет ограничительной торговой мерой, которая противоречит духу и букве многосторонних и двусторонних обязательств, взятых на себя Украиной. В частности, согласно Полному и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле (DCFTA) с Европейским Союзом, Украина обязуется не вводить новые таможенные пошлины на экспорт и берет на себя обязательство убрать существующие в течение переходного периода", - сказано в нем.

Евросоюз также напоминает о меморандуме по макрофинансовой помощи, который был подписан 22 мая 2015 года, согласно которому Украина также обязалась не вводить новые торговые ограничения.

"ЕС считает, что использование такой ограничительной меры не является правильным средством для решения проблем конкурентоспособности в украинской сталеплавильной отрасли. ЕС призывает Украину оставаться приверженной открытому торговому режиму", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада временно, сроком на три года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. За соответствующий законопроект №3868 в четверг проголосовали 268 народных депутатов. Он пока что не подписан президентом Украины.

Повышение экспортной пошлины активно лоббируют украинские металлурги, в частности заводы Рината Ахметова - ММК им. Ильича, "Азовсталь" и "Запорожсталь".

Они неоднократно указывали, что несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС счел украинские пошлины на металлолом нарушением ЗСТ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.04.2016 536
Еще материалы раздела «Економіка»