НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Україна
28.04.2016 1081

Кучма обсудил с Геращенко ключевые темы переговоров в Минске

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма обсудил с уполномоченным президента по мирному урегулированию конфликта Ириной Геращенко ключевые вопросы завтрашней встречи в Минске.

Об этом сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

 

По ее словам, по-прежнему крайне остро стоит вопрос срыва боевиками освобождения заложников.

"20 апреля, во время предыдущего заседания Трехсторонней группы в Минске, все стороны поддержали инициативу украинской стороны и дали согласие на то, чтобы такое освобождение состоялось перед Пасхой, - как жест гуманизма и доброй воли. Однако представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполнили взятых на себя обязательств", - напомнила Олифер.

Еще одним важным вопросом является безопасная работа пунктов пропуска на линии соприкосновения в дни пасхальных праздников.

"Мы настаиваем: у жителей Донбасса должна быть возможность пересекать КПВВ без опасений за свою жизнь и здоровье", - подчеркнула пресс-секретарь.

Геращенко передала Кучме соответствующие предложения украинской стороны по всем ключевым вопросам работы гуманитарной подгруппы.

"Запрет на мой въезд в Республику Беларусь - это попытки третьей стороны сорвать Минский процесс. Но мы осознаем нашу ответственность перед украинским обществом и украинским государством, и потому не позволим себя спровоцировать", - подчеркнула она.

Напомним, заседание Трехсторонней контактной группы состоится в Минске завтра, 29 апреля. Сегодня Роман Безсмертный отказался оставаться представителем Украины в политической подгруппе. Его место заняла Ольга Айвазовская - глава правления общественной организации по наблюдению за выборами "ОПОРА".

Оценка материала:

5.00 / 1
Кучма обсудил с Геращенко ключевые темы переговоров в Минске 5.00 5 1
Політика / Україна
28.04.2016 1081
Еще материалы раздела «Україна»