<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.04.2016 2551

НБУ смягчил требования к обязательной продаже валюты

Национальный банк Украины смягчил требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений кредитных средств в иностранной валюте из-за пределов Украины.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 26 апреля 2016 № 290 "О внесении изменения в постановление правления Нацбанка Украины от 3 марта 2016 № 140", сообщает Экономическая правда.

"Сегодня требование относительно обязательной продажи распространяется, в частности на средства, полученные резидентами-заемщиками в форме кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов. Постановлением № 290 Нацбанк сделал исключение для отдельной категории кредитов", - говорится в сообщении.

Как отметил регулятор, теперь, украинские компании не будут обязаны продавать на межбанковском рынке иностранную валюту за кредитом, предоставленным иностранным банком на цели оплаты импорта.

"Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направляться иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть, без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке", - говорится в сообщении.

Реализация Постановления будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.

Постановление вступает в силу с 29 апреля 2016 и действует до 8 июня 2016 включительно.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ смягчил требования к обязательной продаже валюты 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.04.2016 2551
Еще материалы раздела «Економіка»