<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.04.2016 1552

Треть украинцев не считают 1 мая праздником – опрос

Для 35% украинцев - это просто дополнительный выходной

По данным онлайн-исследования TNS Online Track, мнения украинцев о празднике 1 мая почти равномерно разделились между утверждениями о том, что это важный праздник, напоминающий о правах трудящихся (35%) и о том, что это не праздник, а просто дополнительный выходной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы TNS.

Так, как сообщается, на востоке значимо больше тех, кто считает этот день напоминанием о правах рабочих (46%) и значимо меньше тех, кто считает этот день не праздником вовсе и пережитком прошлого. Западный регион в большинстве считает, что это не праздник, а всего лишь дополнительный выходной (44%). В Киеве и на западе значительно больше тех, кто считает этот праздник пережитком советского прошлого (28% и 34% соответственно).

"Отношение украинцев к праздникам, доставшимся нам из советского прошлого, очень взвешенное. Например, 22% украинцев также оценивают 8 марта, как важный праздник, напоминающий о правах женщин, правда, этот ответ был третьим по популярности, в отличии от Первомая, где права рабочих выступают на первом месте. Интересно, что 1 мая, по мнению украинцев, более советский праздник, чем 8 марта: так, 19% назвали день солидарности трудящихся пережитком советского прошлого, тогда как, только 11% сказали аналогичное о 8 марта. Скорее всего, это связано с тем, что Международный женский день ассоциируется с более приятными эмоциями, женщинами, цветами и весной в общем", - говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Треть украинцев не считают 1 мая праздником – опрос 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.04.2016 1552
Еще материалы раздела «Суспільство»