НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Світ
29.04.2016 801

Верховный суд США разрешил ФБР взламывать любой компьютер

Верховный суд США одобрил поправки к законодательству, которые обеспечат судьям право выдавать ФБР разрешение на «обыск» любого компьютера, вне зависимости от его местонахождения.

Как сообщает Reuters, Верховный судья Джон Робертс уже направил новые правила в конгресс, который до 1 декабря должен внести поправки в законодательство, либо отказаться от них. Если конгресс проигнорирует запрос, то решение Верховного суда будет принято автоматически.

Согласно устоявшейся практике, мировые судьи имеют право выдавать ордер на обыск только в рамках юрисдикции одного суда, территория которого обычно ограничена несколькими округами. Министерство юстиции настаивает на подобных поправках с 2013 года, утверждая, что они необходимы в цифровую эпоху.

Однако правозащитные организации и компания Google выступают против подобных изменения в законодательстве. По их словам, они позволят расширить полномочия ФБР до совершения массовых хакерских атак на компьютерные сети. Также они считают, что это нарушит конституционное право на защиту от необоснованных обысков и арестов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный суд США разрешил ФБР взламывать любой компьютер 5.00 5 1
Політика / Світ
29.04.2016 801
Еще материалы раздела «Світ»