НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.04.2016 1850

Украина увеличила доходы от транзита российского газа, - нардеп

Украина не купила в этом году ни одного кубометра газа у России, зато благодаря росту транзита российского голубого топлива получила дополнительный заработок.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Виталий Сташук.

 

При этом он считает, что такие изменения стали возможными благодаря политике энергонезависимости Кабмина под председательством Арсения Яценюка.

"Когда Яценюк заявлял о намерениях отказаться от газа из РФ, скептики предрекали Украине едва ли не коллапс. Однако страна без перебоев провела отопительный сезон, промышленность тоже не почувствовала отказа от российского газа", - отметил представитель "Народного фронта".

По словам Сташука, следствием продуманной политики предыдущего правительства, направленной на энергосбережение, стала интересная, даже парадоксальная ситуация, когда "мы за газ России не платим, но она платит нам за его транзит". "Транзит топлива из РФ в страны ЕС, Молдовы и Турции ежемесячно растет, а это означает дополнительные поступления в государственный бюджет", - заявил депутат. Так, он отметил, что по сравнению с январем-мартом 2015-го этого года транзит российского газа по украинской территории вырос на 51,4%. И это при том, что Киев требует в Стокгольмском арбитраже от "Газпрома" 8,2 млрд долларов компенсации за транзит российского газа в предыдущие годы.

"В России отказываются платить "Натофгазу", однако прекрасно понимают, что без Украины российский газ просто не дойдет до европейских потребителей, поскольку все альтернативные проекты поставок топлива в обход Украины были заморожены или приостановлены. В апреле 2014 Европарламент отказался от "Южного потока", а перспективы "Северного потока-2" до сих пор туманны. Только на трубах для "Турецкого потока", который так и не заработал, РФ потеряла сотни миллионов евро", - сказал Виталий Сташук. В результате, по мнению представителя "Народного фронта", "Газпром" будет вынужден увеличивать транзит через территорию Украины, ведь средств на новые проекты у российского газового монополиста просто нет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина увеличила доходы от транзита российского газа, - нардеп 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.04.2016 1850
Еще материалы раздела «Економіка»