НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2016 600

Послом Польши в Украине может стать публицист Ян Пекло – СМИ

Новым послом Польши в Украине может стать Ян Пекло, исполнительный директор Фонда Польско-Украинского сотрудничества PAUCI.

Об этом со ссылкой на собственные источники в МИД Польши сообщает Gazeta Wyborcza.

 

По информации издания, в МИД Польши сейчас планируется масштабная ротация глав дипломатических представительств в 30 странах мира.

Планируется, что смена послов произойдет после июльского саммита НАТО, который должен состояться в Варшаве.

Правящая партия "Право и Справедливость" столкнулась с нехваткой собственных кадров, поэтому к тому, чтобы представлять страну в мире, решили привлечь известных ученых.

Процесс утверждения кандидатов займет около трех месяцев. Послов назначает президент по просьбе главы МИД с учетом позиции комиссии по иностранным делам Сейма.

Свое согласие должны также дать страны, куда аккредитуются новые послы.

Как выяснила Gazeta Wyborcza, послом в Киеве должен стать Ян Пекло, известный польский публицист, исполнительный директор фонда Польско-Украинского сотрудничества PAUCI.

Издание сообщает, что нынешний министр иностранных дел Витольд Ващиковский хочет заменить послов, в частности, в Великобритании, Франции, Нидерландах, Голландии, Норвегии, а также в Вашингтоне и Риме.

Новый посол также должен поехать и в Москву. Правда, кто сменит на этом посту нынешнего посла Польши в России Катажину Пелчинску-Наленч, не сообщается.

Оценка материала:

5.00 / 1
Послом Польши в Украине может стать публицист Ян Пекло – СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
29.04.2016 600
Еще материалы раздела «Україна»