НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
29.04.2016 1048

НАБУ расследует нанесение убытков "Нафтогазу" "Укрнафтой"

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту непередачи "Укрнафтой" добытого ею в 2014 году газа НАК "Нафтогаз Украины" с целью его дальнейшего использования для нужд населения, как это было предусмотрено законом "Об основах функционирования рынка природного газа".

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 20 апреля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

 

"В ходе досудебного расследования установлено, что, согласно распоряжению Кабинета министров №211-р "Об утверждении прогнозируемого баланса поступления и распределения газа на 2014 год", "Укрнафта" в 2014 году должна была добыть 1,756 млн кубов газа и продать его НАК "Нафтогаз Украины" для формирования ресурса газа, используемого для нужд населения по закупочным ценам, установленным НКРЭ", - говорится в документе.

В учете НАК "Нафтогаз Украины" отсутствуют сведения о получении им в 2014 году газа от "Укрнафты".

В то же время, в связи с неполучением этого ресурса газа от "Укрнафты", "Нафтогаз" использовал для нужд населения 1,606 млрд кубов импортированного газа.

Учитывая разницу между ценами импортного газа и установленной НКРЭ ценой продажи газа "Укрнафтой", по мнению детективов, НАК "Нафтогаз Украины" были нанесены убытки в особо крупных размерах.

Суд отказал детективам НАБУ в ходатайстве о предоставлении временного доступа к документам "Укрнафты" о количестве добытого ею в течение 2014 года газа и направлениям его реализации.

Как сообщалось, статья 10 Закона "Об основах функционирования рынка природного газа", который действовал до 1 октября 2015 года, предусматривала, что предприятия, в которых доля государства в УФ составляет 50% и больше, обязаны ежемесячно продавать весь товарный газ "Нафтогазу" для формирования ресурса газа, который используется для нужд населения по ценам, которые ежегодно устанавливает НКРЭ.

"Укрнафта" в 2014 году добыла порядка 1,7 млрд кубов газа.

При этом "Нафтогаз" отмечает, что не получает газ, добытый "Укрнафтой", для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 года.

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит "Нафтогазу", по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% - Bordo Management Limited.

9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАБУ расследует нанесение убытков "Нафтогазу" "Укрнафтой" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.04.2016 1048
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»