НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Світ
30.04.2016 2053

Норвегия и Эстония отгородятся от России стеной

Норвегия и Эстония приняли решение о строительстве стены на границе с Россией.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, норвежское правительство приняло решение о введении новых мер безопасности на пропускном пункте Стурскуг на российско-норвежской границе.

Речь идет о заборе высотой около 3,5 метров и протяженностью 200 метров.

В ведомстве пояснили, что это решение принято, чтобы показать, насколько Норвегия серьезно относится к соблюдению договоренностей в рамках Шенгенского соглашения.

"Последние события показали то, как важно точно знать, кто проникает на территорию Норвегии и Шенгенской зоны", - заявил представитель министерства.

По словам собеседника, российские власти были проинформированы о планах Норвегии.

Стену на границе с Россией собирается возводить и Эстония. Деньги из бюджета страны на эти цели выделены уже в этом году.

"Общая стоимость строительства высокотехнологичной границы ориентировочно превысит 70 млн евро. Наша цель - завершить строительство пограничной инфраструктуры к 100-летию Эстонской республики, которая будет отмечаться в 2018 году", - заявил министр внутренних дел Ханно Певкура.

Основная цель возведения стены - это предотвращение незаконного пересечения границы и снижение преступности. Высота стены составит 2,5 метра, а протяженность - 90 км. Общая протяженность российско-эстонской границы при этом 138 км.

Также строительство стены на границе с Россией начала Латвия. Власти страны объяснили, что пытаются справиться с проблемой нелегальной миграции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Норвегия и Эстония отгородятся от России стеной 5.00 5 1
Політика / Світ
30.04.2016 2053
Еще материалы раздела «Світ»