<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2016 829

Bellingcat назвала номер российского "БУКа", сбившего МН-17

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса "БУК" российской 53-й зенитно-ракетной бригады, которым был сбит самолет "Малазийских авиалиний" на Донбассе летом 2014 года.

Об этом говорится в новом отчете Bellingcat под названием "Бук 3х2: тайна потерянной цифры", сообщает Укринформ.

"В ноябре 2014 года команда Bellingcat опубликовала отчет, в котором установила, что самоходная огневая установка "Бук", которая сбила рейс 17 Малайзийских авиалиний - это "Бук 3х2" из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области. Мы назвали его "Бук 3х2", поскольку на момент публикации отчета не удалось установить вторую цифру бортового номера. В новом отчете мы однозначно установили вторую цифру номера "Бук 3х2" , - говорится в новом отчете Bellingcat.

Активисты проанализировали семь характерных черт и смогли назвать точный номер российского "БУКа".

"Эта средняя цифра - 3. Таким образом, до того как средняя цифра была стерта, "БУК", сбивший МН17, имел номер 332" - говорится в отчете Bellingcat.

Как отмечается в отчете, активисты изучили форму повреждений боковых щитков гусениц, комбинации различных типов катков, вмятину в левой боковой панели, подключение кабельных соединений к лафету пускового устройства, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также форму и размер пятен масла и копоти возле выхлопного отверстия.

"Можно с уверенностью сказать, что 17 и 18 июля 2014 года на востоке Украины была снята на фото и видео самоходная огневая установка «БУК» под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск. На одном из видео этот "БУК", который мы раньше обозначали как "БУК 3х2", движется в направлении центра района, откуда, по оценке Совета безопасности Нидерландов, была запущена ракета, сбившая МН17", - отмечают расследователи.

Ранее группа активистов-расследователей Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе Боинга МН-17. Этот отчет с именами и фотографиями военных, группа передала нидерландской прокуратуре. Ранее активистам Belligcat, удалось установить, что "БУК", которым был сбит самолет "Малазийских авиалиний", является российским комплексом, который находился в составе 53 бригады, которая дислоцируется возле Курска.

Совет по вопросам безопасности Нидерландов в октябре прошлого года обнародовала финальный технический отчет по катастрофе Боинга МН-17, который был сбит на востоке Украины в июле 2014 года. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы "БУК". Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками.

Уголовное расследование, которое должно установить виновников, продолжается до сих пор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Bellingcat назвала номер российского "БУКа", сбившего МН-17 5.00 5 1
Політика / Україна
04.05.2016 829
Еще материалы раздела «Україна»