НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2016 3255

Комитет Рады заявил о нехватке средств на финансирование обороны

Комитет Верховной Рады по вопросам обороны и нацбезопасности обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой немедленно найти альтернативные источников доходов для обеспечения обороноспособности страны.

Об этом говорится в письме на имя главы государства, которое находится в распоряжении "Цензора".

 

Комитет просит урегулировать ситуацию, которая сложилась с финансированием расходов Министерства обороны. Данные расходы на повышение обороноспособности и безопасности предусмотрены госбюджетом на 2016 год.

Как сообщается в документе, по состоянию на 4 мая 2016 года в обороне Украины присутствует ряд негативных явлений. В частности, не обеспечены расходы на выполнение оборонного госзаказа на сумму 2 200 млн грн. Также не обеспечены расходы на ремонт вооружения и техники на сумму 1 100 млн грн. Кроме того, 300 млн недостает на развитие связи и ремонт военных объектов.

"Глубокое беспокойство вызывает также отсутствие финансирования отдельных программ Министерства экономического развития и торговли Украины, связанных с выполнением государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса", - говорится в сообщении.

Финансирование указанных расходов предполагалось осуществлять за счет поступлений в целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства. Наполнение указанного целевого фонда планировалось за счет поступлений от конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушениях.

Как отмечается, по состоянию на 4 мая 2015 уполномоченные государственные органы не обеспечили надлежащих поступлений в целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства. Главной причиной этого авторы письма называют, в том числе, отсутствие действенных законодательных механизмов конфискации имущества за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

Комитет просит главу государства дать соответствующие поручения по срочной подготовке и внесению на рассмотрение Верховной Рады изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", которыми будут определены альтернативные источники доходов и обеспечено увеличение финансирования оборонного ведомства за счет общего фонда Государственного бюджета Украины.

Оценка материала:

3.67 / 3
Комитет Рады заявил о нехватке средств на финансирование обороны 3.67 5 3
Політика / Україна
04.05.2016 3255
Еще материалы раздела «Україна»