<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Росія
05.05.2016 1449

В РФ эпидемия судов за экстремизм

В России в 2015 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ - "экстремизм" - был осужден 414 человек, что в три раза превышает показатели 2011 года (137 человек).

Об этом пишет Gazeta.ru со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Большая часть осужденных - обычные граждане, дела которых не заинтересовали СМИ.

Ссылаясь на статистику судебного департамента при Верховном суде, эксперты подсчитали, что в первую очередь выросло количество осужденных по части 1 этой статьи - "возбуждение ненависти либо вражды .., совершенное с использованием интернета".

По данным это при, в 2011 году с такой формулировкой были осуждены 82 человека, в 2015 году - уже 369.

Среди основных групп осужденных за "антиэкстремистского статье" - националисты, люди, которые не находятся в националистических группах, но осуждены за экстремистские лозунги, религиозные экстремисты, в основном исламисты.

Почти все из них входят в запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В эту группу также попали осужденные "Свидетели Иеговы" и члены различных нетрадиционных христианских сект и атеисты.

"Четвертая группа - проукраинские активисты, которых осудили за резкие высказывания в поддержку Украины, осуждение действий российской власти в Крыму и на Донбассе", - говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ эпидемия судов за экстремизм 5.00 5 1
Політика / Росія
05.05.2016 1449
Еще материалы раздела «Росія»