НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2016 1005

Янукович предоставит свою версию событий на Майдане

В ближайшее время защита экс-президента Виктора Януковича предоставит Генпрокуратуре его объяснения по делу о событиях на Майдане.

Об этом сказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

 

"Объяснения Януковича скоро действительно могут будут предоставлены. Его адвокаты пообещали, что это может произойти уже сразу после праздников. Но предоставят или нет, сейчас наверняка сказать невозможно", – сказал он.

Как известно, Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности – о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в подписании законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о розыске Януковича.

1 марта 2016 года адвокат Януковича заявил, что тот хочет вернуться в Киев, и для этого "будут сделаны правовые шаги".

Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане. С тех пор он скрывается на территории РФ, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович предоставит свою версию событий на Майдане 5.00 5 1
Політика / Україна
05.05.2016 1005
Еще материалы раздела «Україна»