<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Політика
Україна
06.05.2016 5694

НАТО может создать в Украине центр изучения войны с РФ

В Украине может быть создан центр НАТО по изучению опыта гибридной войны с Россией.

Об этом заявил заместитель директора Центра исследования армии, разоружения и конверсии Михаил Самусь на пресс-конференции в Киеве в пятницу, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

По его словам, предложение к Киеву по созданию центра может быть сделано западными партнерами Украины в ходе саммита НАТО в Варшаве в июле.

По словам Самуся, планы по созданию центра входят в текущую повестку, в том числе, двусторонних украино-американских отношений в оборонном секторе и будут обсуждаться в ходе предстоящего визита в Украину министра обороны США Эштона Картера.

По данным замглавы ЦИАКР, в рамках визита в Украину глава Пентагона намерен обговорить с украинскими партнерами предложения по сотрудничеству, которые будут озвучены в ходе саммита НАТО в Варшаве: "создание в Украине центра НАТО по изучению опыта гибридной войны с РФ, для того, чтобы НАТО могли использовать этот опыт".

Самусь также сообщил, что по некоторым данным, в ходе саммита альянса западными союзниками может быть озвучено предложение к Киеву "о предоставлении Украине нового статуса ассоциированного партнера НАТО".

Как отметил эксперт, в условиях разрыва военно-технического сотрудничества с РФ в связи с аннексией Крыма и военным конфликтом на востоке страны, у Украины появились новые возможности по расширению ВТС с западными партерами, включая США.

По данным Самуся, в ближайшие два месяца ожидаются двусторонние визиты и переговоры представителей оборонно-промышленного комплекса США и Украины для изучения возможностей сотрудничества.

"Пока украинская система (управления оборонно-промышленного комплекса – ред.) не готова воплотить эти предложения", – сказал он.

Среди имеющих особое значение для повышения обороноспособности, в том числе, Украины, Самусь выделил проекты по укреплению региональной безопасности в Черноморском регионе.

По мнению замглавы ЦИАКР, акцент должен быть сделан на создании комплекса контроля обстановки на Черном море, а также ракетных систем поражения: США могут иметь "определенный голос в этом процессе".

Оценка материала:

5.00 / 2
НАТО может создать в Украине центр изучения войны с РФ 5.00 5 2
Політика / Україна
06.05.2016 5694
Еще материалы раздела «Україна»