<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
06.05.2016 826

Нищук инициирует вхождение Украины в европейский кинофонд

Министр культуры Евгений Нищук намерен инициировать участие Украины в европейской программе Евримаж, которая, по его мнению, обеспечит сотрудничество с европейскими кинокомпаниями.

Об этом министр заявил в Ивано-Франковске, сообщает Укринформ.

 

Участие в этой программе, по словам Нищука, происходит на платной основе.

"На следующей неделе будет представлен закон о кино. Со своей стороны я хочу убедить, что на платной основе нам надо войти в европейскую программу Евримаж, которая даст возможность сотрудничать с европейскими кинокомпаниями", - сказал министр.

Он считает, что это обеспечит переориентацию Украины с российского кинорынка на европейский. По словам Нищука, без участия в этой программе присутствовать на европейском рынке невозможно. Также он сообщил, что Евримаж открывает возможности грантовой помощи.

Евримаж (Eurimages) - фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году и насчитывающий 33 участвующие в его деятельности страны.

Фонд старается поддерживать кинопроекты, затрагивающие актуальные проблемы европейского социума.

Направления деятельности: помощь в создании ко-продукции; содействие в дистрибуции картин; поддержка кинотеатрального показа; частичная компенсация затрат на перевод фильмов в цифровой формат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нищук инициирует вхождение Украины в европейский кинофонд 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.05.2016 826
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»