<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.05.2016 1740

Владимир Костерин обратился к Президенту Украины с предложением провести заседание СНБОУ из-за экологических и техногенных угроз в Украине

Глава международного фонда «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation, Swiss) Владимир Костерин обратился к Президенту Украины Петру Порошенку на сайте электронных петиций с предложением провести внеочередное заседание СНБОУ из-за угрожающей экологической и техногенной ситуации в Киевском регионе и Украине в целом.

Высокий уровень заболеваемости населения Украины и низкая продолжительность жизни, по сравнению со странами ЕС, нуждаются в эффективных государственных решениях и изменении социально-экономической модели в соответствии с принципами устойчивого экологически безопасного развития.

 

Особое внимание следует уделить разработке и контролю за комплексом мероприятий в городах-миллионниках для нейтрализации негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и человека. Прежде всего, предметом рассмотрения Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины (СНБОУ) должна стать система управления экологическими рисками в Киеве и Киевской области, учитывая особый статус города Киева, где сконцентрирована вся инфраструктура государственного управления, дипломатические представительства, международные аэропорты и т.п.

Сегодня Киев и прилегающие территории имеют высокую степень рисков с учетом неудовлетворительной экологической ситуации и большого количества техногенно опасных объектов в черте города.

К наиболее загрязняющим и потенциально опасным объектам, которые нуждаются в модернизации, реконструкции или ликвидации, относятся: Бортническая станция аэрации (Дарницкий р-н); завод «Радикал» (Дарницкий р-н); спецкомбинат «Радон» (Голосеевский р-н); ядерный реактор в Институте ядерных исследований (Голосеевский р-н); склады хлора на ОАО «Киевводоканал» (Деснянский р-н); государственное предприятие «Запад» (Святошинский р-н); ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 (Голосеевский, Деснянский р-ны); завод «Энергия» (Дарницкий р-н); Трипольская ТЭС (г. Украинка) и другие.

Учитывая высокий уровень опасности, которые представляют данные объекты, Владимир Костерин предлагает созвать специальное заседание СНБОУ, на котором рассмотреть вопросы сокращения экологических рисков в Киевском регионе, а также инициировать проверку мероприятий, которые проводит местная и государственная власть для предотвращения угрозы здоровья жителей города Киева и Киевской области, и тем самым показать пример для других регионов Украины.

Также в рамках заседания, глава фонда «Сокращение рисков» Владимир Костерин считает необходимым рассмотреть следующие вопросы:

- соответствие систем реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- оценка величины последствий существующих рисков;

- слабость системы экологического контроля;

- неэффективность законодательства в части санкций за загрязнение окружающей среды;

- ответственность руководителей всех уровней за угрозы для здоровья киевлян в виду накопления загрязнений;

- выполнение международных обязательств Украины в экологической сфере, в частности нового Климатического соглашения.

Согласно данным ООН, Украина находится во второй сотне стран по продолжительности жизни, а по данным международного агентства Блумберг, занимает 9-е место в антирейтинге по количеству смертей от загрязнения атмосферы. Данная ситуация требует срочных действий на центральном и муниципальном уровнях, направленных на улучшение экологической ситуации, что является ключевым фактором для здоровья и безопасности граждан.

Увеличение продолжительности и повышения уровня качества жизни граждан должно стать ключевой миссией государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Владимир Костерин обратился к Президенту Украины с предложением провести заседание СНБОУ из-за экологических и техногенных угроз в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.05.2016 1740
Еще материалы раздела «Суспільство»