<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
12.05.2016 8354

Суд наконец разобрался, кому принадлежит ТРК Sky Mall

Компания Arricano рада сообщить о том, что 5 мая 2016 года Лондонский международный арбитражный суд принял финальное решение в арбитражном споре между Arricano Real Estate Plc  и Stockman Interhold S.A. в отношении права собственности на акции Assofit Holdings Limited, холдинговой компании, ранее полностью владевшей ТРК  Sky Mall, расположенном в г. Киев, Украина.

Согласно этому решению все акции в Assofit Holdings Limited, ранее принадлежавшие Stockman Interhold S.A., должны быть переданы в собственность Arricano Real Estate Plc. не позднее 5 июня текущего года за 0 долларов США.

Долгое время конфликт вокруг данного актива являлся одним из наиболее громких и негативных кейсов в сфере девелопмента, который также демонстрировал все несовершенство законодательной и исполнительной систем в Украине. К сожалению, компания Arricano в Украине стала жертвой ряда рейдерских атак:  в результате неправомерных судебных решений и активных действий некоторых коррумпированных представителей правоохранительных органов Arricano была лишена доли в ТРК Sky Mall, непосредственно торговый центр и паркинг, а также корпоративные права были незаконно выведены на подставные компании через взыскание и переоформление прав собственности вопреки существующим судебным запретам и действующим судебным решениям.

С 2006 года компания Arricano Real Estate Plc вложила в строительство современных торговых центров в Украине более 420 млн. долларов США из общей программы инвестиций в сумме более 705 млн. долларов США.  При этом тот факт, что компания была незаконно лишена одного из значимых активов, а также многочисленные обращения компании за помощью в защите своих прав на актив в правоохранительные органы Украины и представителям органов власти, в силах которых было обеспечить надлежащее выполнение законодательства Украины всеми участниками спора, скорее дал компании Arricano возможность использовать наиболее широкий набор инструментов в защите своих прав как инвестора и стать флагманом и примером борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти.

В компании считают, что реализация решения Лондонского арбитражного суда от 5 мая 2016г. может стать прецедентом, демонстрирующим другим европейским инвесторам возможности инвестирования и защиты инвестиций.   Михаил Меркулов, Генеральный директор Arricano Real Estate Plc, прокомментировал: «Мы довольны результатами рассмотрения спора в Лондонском международном арбитражном суде, особенно с учетом того, что компания действовала полностью в правовом поле, несмотря на непрекращающиеся атаки со стороны украинского партнера компании по проекту ТРК Sky Mall. Мы надеемся на скорейшее возвращение актива под контроль Arricano и всестороннюю поддержку государства Украина».

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд наконец разобрался, кому принадлежит ТРК Sky Mall 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
12.05.2016 8354
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»