НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
16.05.2016 1357

Минэнергетики предлагает сдержать тарифы на тепло, закоптив небо

Новый министр энергетики Игорь Насалик предложил перевести теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые работают на газе, на потребление угля.

По его словам, это позволит существенно снизить тарифы на отопление и горячую воду. Опрошенные Контрактами эксперты сомневаются, что такой проект выгоден – экономического обоснования Министерство энергетики и угольной промышленности не представляло, а очевидных рисков и неопределенности – слишком много.

Новые веяния

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик озвучил свое предложение на последнем заседании Кабинета министров. Он пояснил, что цена на газ, который используется в качестве топлива теплокомунэнерго, повысилась, в то время как цена угля для теплоцентралей осталась прежней. «Газ у нас поднялся, но уголь в цене не поднялся, и те теплокоммунэнерго, которые генерируют от угля, не повысят цену ни на тепло, ни на горячую воду. Те объекты, которые у нас чисто по газу, это, в основном, Харьков, Львов, - вот мы сейчас представляем проекты по их полной модернизации», - сообщил министр.

По мнению Игоря Насалика, переоборудование на новый вид топлива может затронуть и столичные ТЭЦ – половина из них могут перейти на уголь. «Киев будет на две части разбит: половина по углю будет обеспечиваться, и другая половина – по газу», - сказал он и дал понять, что это позволит оставить на прежнем уровне тарифы на тепло для жителей столицы.

Много вопросов

Опрошенные Контрактами эксперты были не в восторге от идеи министра. Первый заместитель директора Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква отметил, что анонс этого проекта не был подкреплен никакими экономическими и экологическими расчетами. Он пояснил, что сменить топливо на ТЭЦ – это фактически построить новую угольную станцию, которая по сравнению с газовой имеет намного более «грязные» выбросы. В то же время затраты на оборудование по очистке выбросов с угольной ТЭЦ от серы и азотистых соединений – будут колоссальными, и, естественно, их необходимо будет заложить в тариф. «В результате цены на тепло и горячую воду могут не то что снизиться, а наоборот – вырасти», - сказал он.

Юрий Саква отметил, что во всем мире сейчас меняются стратегии производства и использования энергии, отношение к ископаемым ресурсам, и напомнил, что в Украине до сих пор не утверждена обновленная Энергетическая стратегия, которая бы определила развитие украинской энергетики на ближайшие десятилетия. Этот документ позволит спланировать, сколько электроэнергии и тепла в стране будет производиться на атомных станциях, сколько – на ТЭС и ТЭЦ, и сколько – за счет возобновляемых источников. Такое планирование позволит прогнозировать тарифы на электроэнергию и тепло, и их структуру, а следовательно – привлекать инвестиции в ту или иную отрасль энергетики. «Без этого любые внутренние инвестиции будут неэффективными, а внешние – просто не придут в эти проекты», - отметил Юрий Саква.

Помимо вышеуказанных проблем, следует помнить, что угольная ТЭЦ по сравнению с газовой требует угольного склада, оборудования для подготовки угля и подачи его к котлу, подъездных железнодорожных путей для доставки угля, площадей для складирования золошлаковых отходов. А это – новые территории, которых у некоторых газовых ТЭЦ просто нет, и иногда попросту негде взять – вся земля вокруг уже имеет своего собственника и ее необходимо приобретать.

Еще не ясно, что будет дешевле

Президент Центра глобалистики «Стратегия-XXI» Михаил Гончар считает, что в условиях, когда российская агрессия на востоке Украине не только прекращена, но и может обостриться, подобные проекты очень рискованны – никто не даст сегодня гарантию, что не будут оккупированы новые территории, на которых расположены угольные шахты.

Кроме того, Михаил Гончар указал, что цены на газ сегодня снижаются – на европейских хабах 1 тыс кубометров уже стоит $150. «По уровню цен на газ мы возвратились сегодня примерно к уровню 2007 года», - сказал он и добавил, что нельзя исключать возможности, что голубое топливо, от которого хочет отказаться министр, может подешеветь и до $80 за 1 тыс кубометров.

Эксперт напомнил, что вслед за снижением цен на газ опускаются и цены на другие энергоносители, в том числе и на уголь. «Но это в теории. На практике же добыча угля в Украине всегда была дотационной», - отметил эксперт и пояснил, что дешевый уголь для украинских ТЭЦ может быть только импортным. Но тогда какой смысл ТЭЦ, зависимые от импортного газа, переводить на зависимость от импортного угля?

По словам Михаила Гончара, огромнейший ресурс снижения затрат на коммунальные услуги заложен в повышении энергоэффективности и энергосбережении. «Например, у нас потери тепло в сетях при его доставке потребителю – просто колоссальные! Но этим никто не хочет занимается: теплоцентрали отдали тепло в сети, и получили за это деньги. А потребителю сети также не нужны», - сказал он.

Закоптим все!

Помимо чисто экономических проблем, у этого нововведения есть и экологические. Юрий Саква напомнил, что Украина подписала Парижское соглашение, предполагающее соблюдение низкого уровня выбросов парниковых газов, тогда как перевод ТЭЦ на уголь их резко повысит.

Один из экспертов рынка, который попросил не называть его имени, предложил представить, что некоторые столичные ТЭЦ будут действительно переведены на уголь. «А теперь представьте, что в результате этого все в радиусе 10 км вокруг этих ТЭЦ будет покрыто угольной пылью!», - добавил он.

Автор: Александр Колосовский

Оценка материала:

3.67 / 3
Минэнергетики предлагает сдержать тарифы на тепло, закоптив небо 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
16.05.2016 1357
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»