<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
18.06.2009 18:12 8201

Google выходит на энергорынок. Пока в качестве аналитика-оптимизатора

Корпорация Google презентовала новый проект - PowerMeter. В ближайшее время пользователь услуги в реальном времени на экране монитора, сможет наблюдать за энергозатратами, которые он оплачивает. 

Петр ФИАЛКО, КОНТРАКТЫ 

Согласно сообщению команды разработчиков, система позволяет не только сократить ежемесячные счета за электричество на 5 - 15%, в ряде случаев и до 40%, но и оптимизировать энергозатраты целых стран и даже регионов.

Сервис позволяет не только видеть, сколько тратит стиральная машина в том или ином режиме, на сколько дороже обходиться «лишний градус» кондиционера, или дополнительная лампочка в люстре, но позволяет выявить работу ненужных в данный момент устройств.

Так, во время пилотных запусков в США, пользователи были поражены количеством бесполезно-работающих насосов для бассейнов, лампами в кладовках и чердаках, неоправданных расходов из-за устаревших бытовых приборов и проводок.

В данный момент Google проводит тестирование системы в трех странах (США, Канаде и Индии) с 9 партнерами – энерго-поставляющими компаниями.

Пока корпорация не рассматривает возможность предоставления этой услуги в Украине или где-либо на постсоветском пространстве.

Реализация этой системы производится в рамках программы Google по энергосбережению и разработке альтернативных источников энергии, запущенной IT-корпорацией в начале 2008 года. Следующим шагом станет разработка подобных проектов для учета расходов газа и воды.

Как это будет работать:

Клиентская часть практически в реальном времени показывает пользователю количество потребляемой электроэнергии посредством специального гаджета iGoogle (небольшого приложения в виде информационного блока на сайте портала).

Суть технологической части Google пока не раскрывает, однако известно, что первичные данные для сервиса предоставляют поставщики электроэнергии и специальные цифровые измерительные приборы.

 

Оценка материала:

3.80 / 5
Google выходит на энергорынок. Пока в качестве аналитика-оптимизатора 3.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
18.06.2009 18:12 8201
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»