<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
24.05.2016 526

Российские прокуроры просят для украинцев Карпюка и Клыха по 22 года

В Верховном суде Чечни на процессе по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха прокуроры попросили назначить им наказание в 22,5 и 22 года лишения свободы соответственно.

Об этом написал в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Николаю Карпюку гособвинение потребовало 22 года и 6 месяцев заключения в колонии строгого режима. Станиславу Клыху - 22 года. Карпюк благодарил адвокатов, активистов в России, которые его поддерживают, проект РосУзник. Клых отреагировал очень эмоционально, кричал и заявлял, что его не было в Чечне", - пишет Наумлюк.

По его словам, оглашение приговора состоится 26 мая.

"Адвокаты потребовали снять обвинения по всем статьям по истечению срока давности, прекратить преследование", - добавил журналист.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские прокуроры просят для украинцев Карпюка и Клыха по 22 года 5.00 5 1
Політика / Україна
24.05.2016 526
Еще материалы раздела «Україна»