НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2016 1357

Музыканты мира отметили в Украине столетие Менухина

В Киеве, Одессе и Львове в рамках программы "Менухин — 100", посвященной 100-летию уникального скрипача и дирижера с украинскими корнями Иегуди Менухина, прошли концерты с участием мировых звезд.

Дмитрий Суховиенко, фортепиано (Бельгия), Максим Глущенко, меценат, Людмила Русалина, меценат,  Дмитрий Ситковецкий, скрипка (США)

Среди них — уроженец из Черкасс Дмитрий Суховиенко (фортепиано, Бельгия) и Дмитрий Ситковецкий (скрипка, США), отец которого был известным киевским скрипачом. С ними выступали Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Романа Кофмана, Одесский Национальный филармонический оркестр Виктории Жадько и Академический молодежный симфонический оркестр "INSO-Львов" Мирослава Скорика. Программа охватила также Великобританию, США и Монако.

В рамках программы "Менухин - 100" три юных таланта из Киева, Львова и Одессы получили приглашение на учебу в школу Менухина в Швейцарии.

Важно, чтобы власть осознала, что культура — один из ключевых кирпичиков в фундаменте оздоровления нации, построении новой страны, о которой мы много говорим, но не движемся к ней,
— подытожила тур меценат программы Людмила Русалина.

Ранее она оказала финансовую помощь театру "Киев Модерн-Балет", который оказался в кризисной ситуации из-за потери поддержки.

Я был уверен, что в Украине это никому не нужно и счастлив, что ошибался,
— заявил руководитель единственного в стране профессионального театра современного балета, лауреат Шевченковской премии Раду Поклитару, после премьеры самой дорогой в его истории постановки — балета "Жизель", ставшего наряду с "Менухин - 100" еще одним событием культурной жизни Украины.

"Я двадцать лет ежедневно, в рабочем порядке, выделяю средства на благотворительность, — говорит Русалина. — И не устаю повторять чиновникам: "Не можете сами — дайте возможность бизнесу инвестировать свою прибыль в будущее страны — в меценатство. Приведите законодательство в соответствие с европейским".

xyz

На фото: меценат Людмила Русалина и хореограф Раду Поклитару

Оценка материала:

5.00 / 1
Музыканты мира отметили в Украине столетие Менухина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2016 1357
Еще материалы раздела «Суспільство»