<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.05.2016 1146

Либеральный и понятный Налоговый кодекс возродит Донбасс и Украину

В Покровске (бывший Красноармейск) Донецкой области прошел Всеукраинский бизнес-форум «Вместе возродим Донбасс», организованный Ассоциацией налогоплательщиков Украины.

Открывая его, Президент ассоциации Григол Катамадзе отметил, что представители бизнеса, государственных органов и общественных организаций должны вместе выработать рецепты развития украинской экономики и привлечения инвестиций как в страну в целом, так и на территории Донбасса, который нуждается в них особенно остро. По его словам, государственным мужам уже давно необходимо менять подходы к методам привлечения инвестиций в страну – вместо того, чтобы административными методами сдерживать свободное движение капитала через границу, им необходимо создавать такие условия, чтобы в украинскую экономику было просто выгодно инвестировать.

На форуме оценили текущую ситуацию на Донбассе с точки зрения ведения бизнеса и инвестирования в этот край, целесообразно ли вкладывать деньги в этот регион и какими должны быть первоочередные задачи в возрождении Донбасса.

Глава территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины в Донецкой области Роман Поляков в своем выступлении указал на ряд проблем, которые нужно решить с целью облегчить работу предпринимателям края. В частности, в изменениях нуждается законодательство, которое регламентирует работу компаний вблизи оккупированных территорий. По его словам, у многих предприятий, которые перерегистрированы на подконтрольной украинской власти территории, на оккупированной территории остались активы, и теперь бизнес испытывает большие трудности с обслуживанием кредитов и погашением долгов.

В свою очередь председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения предотвращения и противодействия коррупции Константин Матейченко отметил, что предприятия Донбасса остро нуждаются в налоговых льготах, и власти могли бы их предоставить хотя бы на короткий срок в качестве эксперимента. При этом он добавил, что чем быстрее будет развиваться экономика Донбасса, тем быстрее закончится военный конфликт.  Координатор рабочей группы по поддержке бизнеса в зоне АТО  Европейской Бизнес Ассоциации Евгения Лугановская рассказала о проблемах взимания и возвращения налогов у компаний в зоне АТО – по ее словам, налоговые органы с удовольствием принимают от бизнеса налоги, но с возвратом налога на добавленную стоимость существуют большие проблемы.

На форуме звучала и критика нынешних условий для ведения бизнеса. В частности, президент ООО «Міське будівництво» Иван Гветадзе считает, что они пока далеки от идеальных – например, отвод земли под строительство занимает слишком много времени, а различные контролирующие органы в Украине имеют слишком большие полномочия вмешиваться в бизнес. Он привел для сравнению условия работы бизнеса в Грузии, где все общение, например, с налоговыми органами у предпринимателей происходит исключительно по электронной почте.

На форуме прозвучал призыв к украинским властям усовершенствовать законодательство, которое регулирует работу бизнеса в Донецкой и Луганской областях. Сейчас в территорию проведения Антитеррористической операции включены только населенные пункты, находящиеся непосредственно в зоне соприкосновения, и таким образом, только эти города и поселки получили налоговые льготы для ведения бизнеса. В то же время в них нуждается гораздо больше населенных  пунктов – чтобы привлечь туда бизнес, который очень часто боится работать даже в 70 км от линии соприкосновения. Поэтому на форуме прозвучало предложение к парламенту и правительству признать зоной АТО всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Первый заместитель председателя Донецкой военно-гражданской администрации Евгений Вилинский в своем выступлении перед участниками форума отметил, что регион нужно сделать инвестиционно привлекательным, создавать новые предприятия и рабочие места, - в общем, создать на Донбассе подобие Западного Берлина, который в свое время демонстрировал жителям ГДР преимущество западного образа жизни. «И мы хотим говорить об абсолютно новом укладе экономики Донецкой области – это должен быть в первую очередь малый и средний бизнес», - сказал он.

Участники бизнес-форума в заключении приняли обращение к Президенту, Верховной Раде, Кабинету министров и Верховному Суду Украины, в котором указали, что существующая налоговая система не соответствует принципам экономической эффективности и не дает возможности правильно распределять имеющиеся в стране ресурсы. В заявлении указано, что нынешняя ситуация и стоящие перед Украиной вызовы требуют консолидации усилий власти и общественности, особенно – для решения проблем подконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей. Участники форума отметили, что для решения этих проблем необходимо принять новый, либеральный и четкий для понимания Налоговый кодекс. Для привлечения инвестиций в Украину, для стимулирования субъектов хозяйствования вести бизнес прозрачно и добросовестно участники форума призвали власть в кратчайшие сроки принять законопроект о свободных индустриальных зонах.

Также участники форума обеспокоены позицией Верховного Суда Украины, изложенной в постановлении №2а-15327/12/2670 от 26 января этого года, согласно которой наличие обвинительного приговора в отношении директора или учредителя компании автоматически признает такую компанию фиктивной. «Мы считаем, что добросовестный контрагент не должен нести ответственность за действия других субъектов, которые оказались недобросовестными», - указано в обращении участников форума к украинской власти.

562462547457

DSC_0998

73573573567

Автор: Александр Колосовский 

Оценка материала:

5.00 / 2
Либеральный и понятный Налоговый кодекс возродит Донбасс и Украину 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
26.05.2016 1146
Еще материалы раздела «Економіка»