<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.05.2016 3159

Нацбанк решил снизить учетную ставку до 18%

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

 

Согласно сообщению, это стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению потребительской инфляции, которая согласуется с инфляционными целями на 2016 и 2017 годы.

"В апреле 2016 года, как и ожидалось, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня (9,8%) впервые за два года. В то же время в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы - 3,5%", - говорится в сообщении.

"Последнее было вызвано прежде всего отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно. Несмотря на это с начала года инфляция составила всего 5,1%", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, траектория замедления базовой инфляции в апреле 2016 года также отвечала ожиданиям Национального банка, отражая ослабление фундаментальных факторов инфляционного давления.

"Дезинфляционную тенденцию определяли cлабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление обменного курса гривни в последние месяцы", - заявили в НБУ.

Как сообщалось, правление Национального банка приняло решение с 22 апреля 2016 года снизить учетную ставку на 3 п.п. - до 19% годовых с 22% годовых, действующих с 25 сентября 2015 года.

Также НБУ усовершенствовал инструментарий монетарной политики, приравняв ставку по депозитным сертификатам на двухнедельный срок к учетной ставке.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года, после чего регулятор снизил учетную ставку до 27%, а с 25 сентября - до 22% годовых и анонсировал ее дальнейшее снижение при сохранении спокойной ситуации на рынке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк решил снизить учетную ставку до 18% 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.05.2016 3159
Еще материалы раздела «Економіка»