НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
31.05.2016 2225

Депутаты готовы проголосовать за судебную реформу

Председатель фракции Блок Петра Порошенко Игорь Грынив заявил, что почти все фракции высказались за поддержку судебной реформы, сообщает пресс-служба партии.

"Сегодня на согласительном совете было обсуждение судебной реформы. Фактически почти все фракции высказались за поддержку судебной реформы. Кроме оппозиционного блока. Поддержку выразили и представители Самопомичи, в начале и Ляшко сказал, что он готов его рассматривать", - подчеркнул он.

По словам Грынива, новая редакция закона о судоустройстве – "один из самых профессионально проработанных законов".

Напомним, 30 мая президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона "О судоустройстве и статусе судей".

Порошенко подчеркнул, что новым законом предусматриваются решительные шаги по деполитизации судебной системы, а также значительно сужается влияние на судебную систему и его как главу государства.

В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи по той кандидатуре, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатуры.

Оценка материала:

5.00 / 1
Депутаты готовы проголосовать за судебную реформу 5.00 5 1
Політика / Україна
31.05.2016 2225
Еще материалы раздела «Україна»