<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
13.06.2016 3765

Почему в Словакии выгодно регистрировать компании

Словакия - маленькая центрально-европейская страна с высокоразвитой экономикой и с одним из самых быстрых темпов роста в Европе. Словацкая республика имеет выгодное геополитическое расположение и предоставляет хорошие условия для иностранных инвесторов. Так, в рейтинге Doing Business-2016 страна находится на 1-м месте по направлению «международная торговля» и на 29-м (из 189) по «легкости ведения бизнеса» находится именно Словакия.

 

Банковский кризис на Кипре стал катализатором процесса деофшоризации, которая на данный момент не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что юрисдикция долгие годы была отличным примером классической налоговой гавани, ситуация с кризисом происходившим в 2012-2013 годах пошатнула доверие многих и привлекла более пристальное внимание к офшорным и низконалоговым зонам. Словакия же осталась в стороне от такого внимания и восприняла международные изменения в направлении противодействия в налоговой сфере, а также ужесточение законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, органично.

Словакия является «белой» (white-listed) юрисдикцией, что подтверждается отсутствием ее в каких-либо «черных списках».  Наличие большого количества двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения (больше 60), членство в Европейском Союзе стремление государства к либерализации законодательства, отсутствие налогообложения исходящих дивидендов, в совокупности с респектабельностью юрисдикции может стать отличным решением для структурирования холдинговой или торговой компании.

Налогообложение

В начале 2000-х в Словакии была проведена реформа налоговой системы, которая упростила систему налогообложения и создала более благоприятные условия для иностранного инвестирования. В число инвесторов вошли такие знаменитые компании, как Sony, Samsung, Dell, IBM, Lenovo, HP и т.д.

На сегодняшний день ставка корпоративного подоходного налога составляет 22%. В январе 2014 года вступило в действие новое понятие «налоговая лицензия» или, так называемый, минимальный корпоративный налог. В независимости от того, убыток у предприятия или прибыль, компания обязана уплатить установленную минимальную сумму налога в бюджет государства (от 480 до 2880 евро в зависимости от типа налогоплательщика и ежегодного оборота). В случае, если в годовом отчете объем налоговых обязательств по налогу на прибыль больше суммы, подлежащей выплате согласно налоговой лицензии, то выплачивается сумма налога на прибыль. И наоборот, если сумма налоговых обязательств по налогу на прибыль меньше суммы, подлежащей выплате согласно налоговой лицензии, то выплачивается сумма по налоговой лицензии. Обязательство по уплате минимального корпоративного налога не распространяется на 1-й год хозяйственной деятельности. Так, словацкая компания, которая создана в 2014 году, будет выплачивать сумму по налоговой лицензии в 2016 году за отчетный период 2015 года.

Словацкая республика не включает дивиденды, полученные из-за рубежа в налогооблагаемую базу налога на прибыль - т.е. дивиденды, полученные Словацкой компанией не подлежат налогообложению. Что еще важнее - Словакия не удерживает налог на репатриацию при выплате дивидендов нерезиденту. Что совместно делает применение словацких компаний, как холдингов, значительной новацией в международном налоговом планировании.

Базовая ставка налогообложения доходов в форме процентов и роялти, выплачиваемых в пользу нерезидентных компаний, составляет 19%. По Соглашениям об избежании двойного налогообложения ставка налога может быть существенно снижена. Соглашение между Украиной и Словакией для процентов и роялти устанавливает 10% ставку налогообложения. При этом на Словакию распространяет свое действие  Директива ЕС «О процентах и роялти», которая при соблюдении определенных условий позволяет получить освобождение от уплаты налога.

Налог на добавленную стоимость (далее-НДС) взимается в Словакии по ставке 20%. Пониженная ставка в размере 10% применяется к определенным видам медицинской и фармацевтической продукции, отдельным видам бакалейной продукции (например, мясо, хлеб и т.д.). Некоторые услуги (например, финансовые и страховые), и вовсе, освобождены от уплаты НДС. Обязательство по регистрации в качестве плательщика НДС возникает у словацкой компании при достижении торгового оборота за предыдущие 12 календарных месяцев в сумме большей, чем 49790 евро. Субъекты налогообложения, не достигшие данного порога , могут зарегистрироваться в качестве плательщика НДС добровольно. Осуществление некоторых видов поставки, таких как: приобретение товаров или услуг от компаний, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС в ЕС; предоставление услуг за границу; могут привести к немедленной обязательной постановке на налоговый учет плательщика НДС.

B019E872-C667-4D7B

Марина Федорчук

младший юрист «Ай Си Эф»

Налог на доход физических лиц (далее - НДФЛ) в Словацкой республике взымается по прогрессивной шкале. Базовая ставка НДФЛ составляет 19% при налоговой базе до 35, 022.31 евро, при превышении данной суммы используется ставка в размере 25%.

Банковская система

Наиболее значимую часть финансовой системы Словакии занимает банковский сектор. В последнем стресс-тесте, проводимом Европейским Центральным банком, Словацкие финансовые учреждения показали хорошие результаты. По оценкам международного рейтингового агентство Moоdy’s банковская система оценивается как стабильная, для государственных облигаций устанавливается рейтинг А2 (выше среднего с низким кредитным риском), подчеркивая глубокую экономическую и финансовую интеграцию страны с Европой, и умеренные показатели государственного долга.

Большая часть банков страны представлена филиалами или дочерними структурами европейских банков. Так, иностранные банки в Словакии занимают более 87% активов всей банковской системы. Единственным национальным банком (учредителем выступает Министерство финансов Словацкой республики) является Slovenska zarucna a rozvojova banka, который не участвует в стандартных банковских операциях и основное внимание уделяет кредитованию малого и среднего бизнеса. Наиболее популярными банками являются: UniCredit Bank Slovakia, ING Bank, Slovenska sporitelna Bank, Raiffeisen Bank, Tatra banka и т.д.

Логично предположить, что в связи с сильной привязанностью словацких банков к иностранному капиталу, важным показателем стабильности выступают взаимоотношения с материнскими структурами банков в Европе. Даже во времена кризиса 2008-2009, банковская система Словакии показала устойчивость к внешним рискам, что объясняется, в частности, ее моделью построения. Которая характеризуется покрытием кредитного портфеля внутренними депозитами клиентов, что позволяет банкам Словакии держать независимость по отношению к материнским банкам.

Почему Словакия?

Создание компании в Словакии при верном структурировании может стать эффективным решением для бизнеса.

Словацкая компания может применятся в торговых схемах, выступая агентом в рамках агентского соглашения, в котором второй стороной (принципалом) является страна с более щадящим налоговым режимом. При структурировании агентской схемы эффективная ставка налогообложения может быть сведена к 1-3%.

Словацкие компании часто используются в качестве холдинговых структур, что обуславливается членством в ЕС и отсутствием налога на репатриацию дивидендов, выплачиваемых, в том числе, в офшорные юрисдикции.

В условия глобальных трендов и изменений, привлекательность Словакии в качестве удобной юрисдикции для ведения бизнеса значительно повышается. Сочетание умеренной ставки корпоративного налога, престижности страны и тенденции либерализации налогового и корпоративного законодательства способствуют развитию благоприятного бизнес-климата и привлекают внимание потенциальных инвесторов для организации своей деятельности.

Автор: Федорчук Марина, младший юрист «Ай Си Эф»

Оценка материала:

5.00 / 2
Почему в Словакии выгодно регистрировать компании 5.00 5 2
Кабінет директора / Стратегические посиделки
13.06.2016 3765
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.