НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
14.06.2016 2606

Названы крупнейшие экспортеры вооружений

Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Германия возглавляют список стран - крупнейших поставщиков оружия на мировом рынке.

Об этом в понедельник со ссылкой на новый годовой отчет британского издательства и аналитического центра jane's Information Group (IHS jane's) пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Германия в прошлом году стала третьим в мире экспортером оружия после США и России», - информирует издание.

В 2015 году немецкие оружейники продали за рубеж своей продукции на почти 4,78 млрд. долл. Сюда не входят стрелковое оружие и боеприпасы. В 2014 году страна была в списке пятой, а в 2016 году, как предполагается, будет четвертой.

При этом 29% всего оружейного экспорта ФРГ поставлялось в кризисные регионы Северной Африки и Ближнего Востока. По прогнозам jane's, уже к 2018 году доля стран этих регионов займет в общем экспорте немецких вооружений 40%, однако это станет пиком и впоследствии поставки пойдет на спад, до прежнего уровня или даже ниже.

Крупнейшие покупатели - Саудовская Аравия (эта страна была и остается крупнейшим покупателем оружия - в прошлом году она приобрела такой на 9,3 млрд долл. и собирается еще наращивать закупки), Алжир, Египет и Катар. В частности, Саудовская Аравия купила у ФРГ патрульные катера, Катар - танки, Алжир - фрегат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Названы крупнейшие экспортеры вооружений 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.06.2016 2606
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»