<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
18.06.2016 2977

Украинские ТЭС и ТЭЦ готовятся к переходу с газа на уголь

Украинские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали, в частности Дарницкая ТЭС, Сумская ТЭЦ и Черниговская ТЭЦ, в настоящее время реализуют проекты по замещению дорого газа более дешевым углем внутренней добычи, проводя для этого реконструкцию соответствующих блоков и котлов.

Об этом сообщил директор компании "Укртеплоэнерго", которая проводит соответствующую реконструкцию, Александр Корчинский, передает УНИАН.

"На Дарницкой ТЭС на сегодня осуществляется перевод пятого котла с газа на угольное топливо. Стоимость этих работ составит 14,2 млн гривен, экономия газа до конца этого года достигнет 3,6 млрд кубометров, при этом экономический эффект такой модернизации ожидается в размере 47 млн гривен", - сказал Корчинский.

Такая модернизация оборудования ТЭС и ТЭЦ, по словам Корчинского, позволяет снизить тариф на отпускаемую ими тепловую энергию.

"Мы провели часть работ и частично заменили газ на уголь, что позволило снизить тариф на отпуск тепловой энергии с 1279 до 1204 гривни/Гкал", - добавил он.

"Также проводиться переоснащение Сумской и Черниговской ТЭЦ, что тоже позволит сократить расход газа и увеличить уровень потребления угля. Мы планируем достичь сокращения использования газа на Сумской ТЭЦ в размере 5,3 млн кубометров с прогнозируемым экономическом эффектом 18 млн гривен. В Сумах модернизация позволила снизить тариф с 1347 до 1270 гривен/Гкал", - сказал Корчинский.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинские ТЭС и ТЭЦ готовятся к переходу с газа на уголь 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
18.06.2016 2977
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»